Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Санкции Запада против России ударят по белорусской экономике
    Так считает эксперт Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра (BEROC) Екатерина Борнукова…
  2. Война в Украине повлияет на экономический курс Беларуси
    Российско-украинский конфликт — тот фактор, который позволяет найти политическое оправдание неудовлетворительным результатам белорусской экономики…


Экономика

Снижение ставки налога по упрощенной системе налогообложения не стоит переоценивать, считает эксперт

 

Руководитель Ассоциации малого и среднего предпринимательства Сергей Балыкин, комментируя планируемые нововведения в Налоговый кодекс, заявил в интервью БелаПАН, что "Снижение налогов — прогрессивный шаг властей, но не следуют его переоценивать".

Налог по упрощенной системе налогообложения с 1 января 2013 года может понизиться на 2%. Это прописано в проекте закона "О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Республики Беларусь", опубликованном на сайте Министерства финансов Беларуси. Кроме этого, размер налога с уплатой НДС может снизиться с 5% до 3%, без уплаты НДС — с 7% до 5%.

"Такое снижение налога, безусловно, полезно, особенно для индивидуальных предпринимателей и тех, кто оказывает услуги — юридические, консалтинговые, бухгалтерские. Им фактически в три раза можно будет меньше платить, чем тем, кто работает по неупрощенной схеме налогообложения. Любое снижение налогов означает увеличение количества средств на развитие", — подчеркнул эксперт.

Он отметил, что "это не настолько серьезные послабления, что все резко изменится для предпринимателей". "Вместе с налоговой системой существуют и другие условия экономической деятельности, и здесь все не так радужно, существует много противоречий",— считает глава ассоциации. По его словам, данный шаг "скорее результат борьбы предпринимательских объединений". Балыкин не исключил в дальнейшем отмену этих шагов, поскольку "большинство чиновников не изменило свое отношение к предпринимательству". Так, по словам эксперта, один из них заявил: "Мы даем эти послабления, но посмотрим, как предприниматели поведут себя и оправдают ли наши надежды".

Балыкин считает, что "снижение налогов приведет определенным образом к отказу от "серых схем". Но эти схемы, по его словам, "порождаются не только высокими налогами, но и некоторыми положениями нашего валютного и таможенного законодательства".

Кроме того, изменения в Налоговом кодексе предусматривают новые критерии численности работников и предела выручки, при которых организация может не уплачиваться НДС, платя налог по упрощенной системе. К таким организациям предлагается относить компании с численностью сотрудников до 50 человек (сегодня 15 человек) и с объемом годовой валовой выручки менее 8,2 млрд. рублей (на данный момент — менее 3,4 млрд. рублей).

Кроме того, для плательщиков налога по упрощенной системе в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении которых находятся здания и сооружения общей площадью 1,5 тыс. кв. метров или земельные участки площадью более 0,5 га, могут установить обязанность платить налог на недвижимость.

Напомним, с 1 января 2012 года ставка налога по упрощенной системе налогообложения снизилась на 1 процентный пункт — с 8% до 7% без НДС и с 6% до 5% с НДС.

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...