Мясникович заложил капсулу на месте будущего белорусско-швейцарского завода

 

Белорусско-швейцарский завод по производству городского пассажирского и железнодорожного транспорта выпустит первую продукцию в 2014 году, заявил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович 4 октября, выступая на церемонии закладки символической капсулы на месте строительства завода возле Фаниполя (Дзержинский район, Минская область), передает БелаПАН.

«В развитии нашей экономики мы ориентируемся на два направления: работа промышленности на местных ресурсах и высокотехнологическое производство. Производство, которое сегодня будет открыто, действительно высокотехнологичное, и это то, чего у нас пока нет, — сказал премьер-министр. — Мы прекрасно знаем, что всегда самые хорошие паровозы и тепловозы приобретались в Западной Европе, а сейчас они будут производиться на белорусской земле».

Владелец швейцарской компании Stadler Петер Шпулер отметил, что предприятие в Беларуси станет уже 15-м заводом компании Stadler. Он напомнил, что в 2010 году компания получила заказ на десять поездов от Белорусской железной дороги. «Они все уже находятся в эксплуатации. Меня радует, что белорусы очень хорошо отзываются о наших поездах», — заявил Шпулер. По его словам, «на финишной прямой» находятся переговоры с БЖД на следующий заказ поездов. «Следующая партия должна поступить до начала чемпионата мира по хоккею в Минске», — уточнил Шпулер.

На снимках:
2 — Петер Шпулер на торжественной церемонии в Фаниполе;
3, 6 — Михаил Мясникович.