Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Какой будет Беларусь в 2030 году? Официальная версия
    Концепцию Национальной стратегии устойчивого развития до 2030 года подготовил институт Минэкономики…
  2. Предпринимательское движение Беларуси может расколоться
    О такой угрозе ипэшников предупреждает предпринимательское объединение «Перспектива»…


Экономика

Мясникович: мы должны серьезно подумать о новой структуре нашей экономики

 

Экономика Беларуси должна прирастать наукоемкими предприятиями, заявил сегодня журналистам премьер-министр Михаил Мясникович, передает БЕЛТА.

«Мы должны действительно серьезно подумать о новой структуре нашей экономики по приросту новыми предприятиями», — подчеркнул премьер-министр. Сегодня стоит задача не менее 65% промышленной продукции экспортировать. «На традиционных предприятиях мы такие объемы экспорта и стабильного сальдо, бездефицитного бюджета не сможем обеспечить. Это хорошие предприятия, но они работают в условиях сильной конкуренции. Поэтому ставится задача прирастать новыми предприятиями», — подчеркнул Михаил Мясникович.

По его словам, речь идет, во-первых, о предприятиях, которые достаточно активно работают на местном сырье и через добавленную стоимость производят конкурентоспособную продукцию. «Уже в следующем году и в начале 2014 года мы вводим семь предприятий по деревообработке, два из них полностью иностранные, они будут работать в Могилеве и Сморгони. Это говорит о том, что мы достаточно активно будем продвигать это направление», — сказал премьер-министр.

Второе направление — наукоемкие предприятия, которые основываются как на отечественных, так и зарубежных технологиях. «У нас нет времени для того, чтобы адаптировать технологии по полному технологическому циклу, поэтому мы должны идти на создание совместных предприятий, вводить сюда иностранный капитал, полностью иностранные предприятия, для того чтобы они были резидентами Беларуси и действительно эффективно работали на нашем рынке. Для этого правительство будет создавать необходимые комфортные условия. Нормативно—правовая база у нас достаточно хорошая, это отмечают и наши зарубежные партнеры, и международные финансовые институты, с которыми мы работаем. Здесь нужно практическое наполнение», — сказал он.

При этом самые большие проекты премьер-министр связывает с машиностроительным, химическим комплексом, работой на местном сырье. Это в первую очередь калий, лесоматериалы.

«Что касается машиностроительного комплекса, мы видим, что будет производиться целая гамма продукции, которая традиционно импортировалась. Эта продукция может достаточно успешно продаваться на рынках Юго-Восточной Азии и других стран», — отметил Михаил Мясникович. Так, уже начато строительство белорусско-швейцарского завода по производству городского пассажирского и железнодорожного транспорта в городе Фаниполь Минской области. Сегодня премьер-министр принял участие в церемонии закладки символической капсулы с посланием потомкам на месте его строительства.

Большой спектр проектов, новых предприятий планируется в химическом комплексе. «Мы ставим задачу не только традиционно по нашей нефтянке работать, по нашим нефтеперерабатывающим заводам, но идти и на большую химию. Это необходимо для того, чтобы производить качественные химические нити и волокна, соответствующие ткани и так далее. Здесь запланированы крупные проекты, которые будут достаточно успешно реализованы в этой пятилетке и начале следующей», — сказал Михаил Мясникович.

Затронув тему производства удобрений, премьер-министр подчеркнул, что сегодня это дефицитная продукция, особенно в условиях, когда продовольствие дорожает. «Обсуждается проект по строительству большого комплекса на «Гродно Азоте», в работе уже два проекта по Солигорску, по производству сложных удобрений и глубокой переработке калийных солей, чтобы на современных технологиях обеспечивать не просто производство калийных удобрений, а производство химически сложных соединений, которые востребованы в химической комплексе», — сказал Михаил Мясникович. Это означает переход от сырьевой экономики непосредственно к экономике законченного технологического цикла, подчеркнул он.

Планы в области энергетики не ограничиваются возведением АЭС, а касаются также целого ряда предприятий, в том числе гидроэнергетики, добавил премьер-министр.

«Что касается рынка продовольствия, здесь, безусловно, следует работать еще с промпереработкой, поэтому тоже решаются многие проекты. В том числе нам надо уходить от традиционных видов нашего экспорта, например, животноводческой продукции, когда торгуем мясом или полутушами. Это все сырье, а мы должны делать конечную продукцию», — сказал Михаил Мясникович.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...