Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Импорт захватывает кошельки белорусов
    Зарплаты населения увеличились, потребительская активность выросла и… покупатели переключились с отечественных товаров на импортные…
  2. Украинские конфеты: Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен!
    На границе украинские конфеты ввозить разрешили, зато практически запретили продавать в магазинах…

Экономика

Представитель минсельхоза Польши: необходимо наращивать товарооборот сельхозпродукции

 

Заместитель директора департамента Европейского союза и международного сотрудничества в Министерстве сельского хозяйства и развития села Польши Изабелла Левандовска 8 октября в Минске на XVI белорусско-польском экономическом форуме "Добрососедство" заявила, что Беларуси и Польше необходимо наращивать товарооборот сельскохозяйственной продукции. Об этом пишет БелаПАН.

"Обмен сельхозпродуктами между нашими странами развивается очень динамично, однако потенциал Беларуси и Польши в этом направлении не используется полностью", — считает специалист.

Так, по ее словам, в январе—июле текущего года товарооборот сельхозпродукции составил 90 млн. евро и увеличился по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом на 39 млн. евро.

Левандовска отметила, что экспорт Польши в Беларусь значительно выше белорусского импорта. Главной статьей экспорта является польская свинина, которая занимает более 35% экспорта сельхозпродукции Польши в Беларусь. В январе—июле 2012 года белорусским потребителям было экспортировано свинины более чем на 80 млн. евро. "Беларусь является основным потребителем польской свинины. Мы надеемся, что в будущем начнутся поставки говядины. Кроме того, на белорусский рынок реализуются из Польши яблоки, поставки которых составляют около 20% экспорта сельхозпродукции Польши в Беларусь, а также помидоры, зерно и продукты питания", — сообщила она.

Импорт из Беларуси в Польшу значительно меньше экспорта, но "также динамично развивается", подчеркнула Левандовски. За семь месяцев текущего года он составил около 7 млн. евро. Основные статьи импорта — плоды и лесные орехи.

По мнению Левандовски, Беларусь может стать "воротами для товаров сельского хозяйства Польши на рынки стран Таможенного союза и евроазиатской зоны, а Польша, в свою очередь, может стать воротами для Беларуси на европейский рынок".

"Польская сторона готова оказывать помощь и поддержку белорусским экспертам по приближению к европейским стандартам в области ветеринарии", — отметила специалист.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...