Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Неперспективные минские рынки заменят торговыми центрами
    Рынок «Динамо» планируется закрыть уже до 1 января 2013 года...
  2. Приватизация по-белорусски: государству – котлеты, инвесторам – мухи
    «В Беларуси сохраняется старый подход к приватизации. Государство расстается лишь с теми активами, которые ему прибыль не приносят…»

Экономика

РОО «Перспектива» просит не заставлять рыночных предпринимателей устанавливать кассовые аппараты

 

9 октября РОО "Перспектива" направило в департамент по предпринимательству Министерства экономики письмо, в котором призывает "принять действенные меры по предотвращению попыток навязать предпринимателям обязанности по установке кассовых аппаратов на рынках". В это день а собрании, в котором участвовали около 20 предпринимателей, работающих на столичном рынке "Ждановичи", было решено обратиться в департамент по предпринимательству.

Как сообщил БелаПАН председатель совета РОО "Перспектива" Анатолий Шумченко, предприниматели, торгующие на вещевом рынке, не согласны с решением администрации ТЦ "Ждановичи", которая обязала их установить кассовые суммирующие аппараты в боксах с роллетами.

Он пояснил, что снованием для обязательств со стороны администрации послужило то, что в договорах аренды "торговые места в торговых рядах" (боксы с роллетами) в нарушение действующего законодательства она классифицировала как "павильоны".

"Торговые места в торговых рядах на вещевом рынке "Ждановичи" представляют собой ряды сгруппированных сборных конструкций. Каждый бокс оборудован роллетом. Такие параметры торгового места не позволяют считать его павильоном", — считает Шумченко.

В обращении в департамент по предпринимательству подчеркивается, что "принуждение администрации предпринимателям устанавливать кассовые суммирующие аппараты незаконно, договора аренды должны быть переписаны с указанием торгового объекта, как торговое место в торговом ряду на рынке (роллетный бокс)".

Шумченко отметил, что "Перспектива" обращалась к руководству ТЦ "Ждановичи" по урегулированию проблемной ситуации. "Однако нам было отказано в этом и посоветовали обращаться в органы власти. И это несмотря на то, что факт нарушения закона администрацией рынка "Ждановичи" совершенно очевиден", — сказал он.

"РОО "Перспектива" считает действия администрации ТЦ "Ждановичи" неправомерными и просит департамент содействовать "в установлении законности и справедливости, а также предпринять действенные меры по предотвращению попыток навязать предпринимателям обязанности по установке кассовых суммирующих аппаратов, которые они не должны исполнять", говорится в письме.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...