Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь определилась с консультантом для пилотного проекта приватизации
    Принимались во внимание такие критерии, как опыт проведения претендентами аналогичных сделок, предложенная форма работы с предприятиями, а также опыт и квалификация сотрудников…
  2. 23 убеждения богатых
    Изучение людей, которые накопили значительное богатство, показывает, что они придерживаются определенных убеждений...

Экономика

Топливный баланс Беларуси и России будет подписан в декабре

 

Топливный баланс Беларуси и России будет принят в декабре 2012 года на ближайшем заседании Союзного Совмина, сообщил 9 октября заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк, передает БелаПАН.

«Самым основным топливом на следующий год у нас остается природный газ. Вместе с тем мы в своем балансе видим и другие виды топлива при экономической целесообразности. В дальнейшем мы видим применение местных видов топлива и возобновляемую энергетику. Их доля в 2012 году должна составить 25%, в следующем — еще больше», — отметил Михадюк.

Он также сообщил, что Беларусь в следующем году приступит к практической реализации проекта по строительству АЭС. «После завершения строительства это будет серьезный шаг в диверсификации видов топлива», — считает замминистра. По словам Михадюка, электроэнергия, которую Беларусь получит от АЭС, будет в основном использоваться на внутреннем рынке, а при получении излишков — экспортироваться.

Первый заместитель гендиректора ГПО «Белэнерго» Александр Сивак отметил, что по поводу импорта электроэнергии на следующий год «говорить сложно». Это будет зависеть от цены на газ, которая должна снизиться. «Если она снизится, то нам будет выгоднее вырабатывать электроэнергию самим, будет немного легче с экспортом», — отметил Сивак. Он заявил, что объемы импорта могут быть определены не ранее конца ноября — начала декабря.

В 2012 году, по словам представителя «Белэнерго», Беларусь импортирует 7,4 млрд. киловатт-часов электроэнергии из Украины и России. Экспорт составит 200 млн. киловатт-часов электроэнергии, которая будет поставлена в Литву, куда уже поставлено порядка 110 млн.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...