Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Новогодний сюрприз: грядет очередное повышение цен
    С января 2013 года акцизы существенно вырастут: согласно внесенным изменениям в Налоговый кодекс, больше всего повысятся ставки акцизов на сигареты…
  2. Прибалтика надеется, что в «портовом» вопросе не замешана политика
    Страны Балтии отреагировали на намерение Беларуси переориентировать поставку своих грузов на порты Ленинградской области...

Экономика

Техрегламенты ТС не создадут дополнительных трудностей для предпринимателей, считает глава Госстандарта

 

На пресс-конференции 10 октября председатель Госстандарта Виктор Назаренко высказал мнение, что дополнительных трудностей для предпринимателей Беларуси в связи со вступлением в силу техрегламентов Таможенного союза не будет, пишет БелаПАН.

Он напомнил, что в 2012 году в силу вступили семь новых техрегламентов ТС, в том числе на продукцию легкой промышленности. Как ранее сообщал БелаПАН, РОО "Перспектива" выразила обеспокоенность в связи с усложнением деятельности индивидуальных предпринимателей, торгующих продукцией легкой промышленности.

"У нас в стране ИП имели много лет преимущества в части прохождения процедур подтверждения соответствия по определенному, небольшому перечню продукции. Этих преимуществ в странах СНГ и Таможенного союза нет", — отметил Назаренко. По его словам, в последние два-три года при формировании ЧУПов, которые уже должны выполнять все требования, процесс получения необходимых документов прошел. "Сегодня мы выравниваем все абсолютно условия Таможенного союза", — отметил Назаренко.

По его мнению, для тех, кто производит продукцию, не существует проблем, потому что они пройдут необходимые процедуры. Многие уже имеют необходимые документы, и в рамках ТС они будут действовать до конца их срока, и "мы не ожидаем каких-то проблем".

"Для тех предпринимателей, которые завозят продукцию, которые ее покупают за пределами страны, для них самое главное — знать, у кого покупать товар, и они должны требовать, чтобы он прошел необходимую процедуру в этой стране. Если закупается продукция в Москве, на рынках, то российские предприниматели должны иметь по продукции, подпадающей под техрегламент, документы и нанести соответствующую маркировку и т.д.", — отметил глава ведомства.

"Поэтому здесь больший вопрос во внимательном отношении при закупке товара, который ИП хотят продавать в нашей стране. Я не думаю, что сегодня появляется какая-то дополнительная трудность для предпринимателей. Они должны внимательно разобраться с законодательством и обеспечивать его выполнение", — считает Назаренко.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...