Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Лукашенко взялся за госпредприятия, чтобы не отдать власть?
    Лукашенко поручил навести порядок в управлении акционерными обществами, пакетами акций которых владеет государство…
  2. Балыкин: указ о борьбе с «однодневками» ударил по либерализации
    Формально указ направлен на борьбу с лжепредпринимательскими структурами, именуемыми в народе «однодневками», «помойками», «финками» и т.д.

Экономика

В Беларуси создается система использования беспилотных тракторов и комбайнов

 

Белорусские ученые готовы создать систему беспилотного земледелия, сообщил БЕЛТА профессор кафедры ЭВМ Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, доктор технических наук Михаил Татур.

В настоящее время в Беларуси создаются элементы системы интеллектуального или, как его еще называют, точного земледелия. Она предполагает использование в сельском хозяйстве беспилотных тракторов и комбайнов.

Для создания подобной системы необходимы сельскохозяйственные машины, которые будут управляться дистанционно и двигаться по маршруту с точностью до 10-20 м. Кроме того, потребуется задействовать спутник, с помощью которого будет регулироваться движение тракторов и комбайнов. То есть на его основе будет действовать глобальная система управления. Также необходимо будет разработать роботизированные механизмы и системы машинного зрения.

В одиночку создать такую технологию не по силам ни одной белорусской организации. «Для этого необходимо взаимодействие многих академических институтов, высших учебных заведений и коммерческих организаций», — отметил ученый. Также для реализации проекта потребуется финансирование.

Вместе с тем работы по созданию отдельных элементов системы точного земледелия уже ведутся. Так, в Объединенном институте машиностроения НАН Беларуси создаются дистанционно управляемые машины. «В сельскохозяйственных институтах тоже идет подготовительная работа», — пояснил профессор. Стали активнее развиваться космические технологии: в этом году был запущен белорусский спутник дистанционного зондирования Земли.

К тому же разработчики постепенно подходят к созданию программных и аппаратных средств, которые можно будет использовать в точном земледелии. Проект по созданию специализированных процессоров для решения интеллектуальных задач обработки данных, руководителем которого выступает Михаил Татур, был представлен на прошедшей 19 сентября конференции «Россия — Беларусь — Сколково: единое инновационное пространство».

«Чтобы создать систему точного земледелия, необходима соответствующая аппаратная платформа, материальная база, — обратил внимание доктор технических наук. — Пока ее в Беларуси нет, но мы можем ее создать, условия для этого есть».

В целом, как считает ученый, для реализации проекта необходимы две основные составляющие — заказ и финансирование. Подобная система может быть создана при поддержке как государства, так и частных компаний. Некоторые инвесторы уже проявляют к этой технологии интерес.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...