«Коммунарку» и «Спартак» национализировали именем народа

Лукашенко потребовал ликвидировать наблюдательные советы этих открытых акционерных обществ и поставить на директорские посты новых управленцев...

Два ведущих белорусских кондитерских предприятия — минская «Коммунарка» и гомельский «Спартак» — фактически национализированы. Александр Лукашенко потребовал ликвидировать наблюдательные советы этих открытых акционерных обществ и поставить на директорские посты новых управленцев.

12 октября Лукашенко посетил «Коммунарку» и там же провел совещание по проблемам развития кондитерской отрасли. На этом совещании и были озвучены революционные поручения. По требованию официального лидера государство берет под свой полный контроль предприятия, в которых имеет лишь долю.

Вот так просто президент разобрался в непростой ситуации, сложившейся вокруг этих предприятий в последнее время — закрыв глаза на закон и придав силу закона своему слову.

Причем эту непростую ситуацию государство создало собственными руками, постепенно подбираясь к лакомым кусочкам пищевой промышленности, по какому-то непонятному для нынешнего руководства страны недоразумению выпущенным из рук в лихие 90-е.

В прошлом году государство решительно двинулось в атаку на частную собственность. 14 марта 2011 года вышел указ президента, предоставивший местным органам власти приоритетное право на приобретение акций, выпущенных в середине 90-х годов в период льготной приватизации. На хождение этих акций существовал мораторий, но в начале прошлого года он был снят. Отметим, что президентский указ вводил преимущественное право на покупку таких акций для местных властей задним числом — с 1 января 2011 года.

Минский горисполком отказался от своего права первым прикупить акций «Коммунарки», после чего «льготные» акции, которые были на руках у бывших и нынешних работников фабрики, были приобретены стратегическим инвестором «Коммунарки» и «Спартака» Маратом Новиковым. Бизнесмен довел свою долю в «Спартаке» до 54%, в «Коммунарке» — до 34%.

Однако уже после того, как истекли определенные указом сроки для преимущественного права скупки «льготных» акций, Мингорисполком поменял решение. Городские власти подали в суд порядка двухсот исков на тех бывших акционеров фабрики, которые продали свои акции Новикову. Такая позиция городских властей вызвала недовольство не только среди ветеранов «Коммунарки», но и в коллективе фабрики. В мае этого года при поддержке профсоюзов акционеры написали обращение к главе государства в надежде, что тот разберется в ситуации.

Президент, конечно, разобрался… В своем стиле — именем революции и прикрываясь интересами народа.

Поясняя свое решение ликвидировать наблюдательные советы на двух фабриках, Лукашенко напомнил, что поручал «серьезнейшим образом» проанализировать все, что происходило на этих предприятиях, начиная с советских времен: как они приватизировались, к кому они попали в руки, как оценивались — и принять решение в суде.

«Суд принял решение. Решение суда не исполнил кто? Наблюдательные советы. С завтрашнего дня наблюдательные советы ликвидировать, — распорядился Лукашенко. — Решения суда безоговорочно должны выполняться, а потом вы имеете право их обжаловать».

«Мое решение однозначное, не глядя ни на каких инвесторов и инвестиционный климат. Поэтому с завтрашнего дня предприятия должны функционировать так, как ранее. Я пока еще не говорю о долях акций, процентах, инвесторах — я просто пока говорю об управлении предприятиями. С завтрашнего дня руководители предприятий принимают решение единолично, как госпредприятия, забыв о том, что у них когда-то был наблюдательный совет. Осуждать меня или одобрять — это уже дело вкуса», — заявил официальный лидер.

«Коммунарка», «Спартак» и аналогичные предприятия — это народные предприятия, и это предприятия для детей. Этим все сказано, — подчеркнул Лукашенко. — Сколько бы ни стоили наши кондитерские изделия, отец и мать все равно для ребенка их купят. А значит, это стратегические предприятия…».

«Встает вопрос: зачем же надо было в свое время их приватизировать, поделить? — сказал Лукашенко. — Ладно, 15-20 лет назад была иная политика, сформированная к тому, чтобы все раздать. Раздали пенсионерам, физическим лицам, работникам предприятий, оценили по минимуму. А потом дельцы наши, соседних и далеких государств, образно говоря, за бутылку скупили эти акции и стали хозяевами предприятий».

«У нас подобные предприятия никогда невозможно будет приватизировать без согласия президента. Запомните это раз и навсегда. Поэтому писать о том, что какие-то там чиновники в личных целях чего-то хотят, не следует. Как классик говорил: «Хотелок у нас много». Хотеть никому не вредно. Пусть хотят — это не запрещается» — заявил официальный лидер.

«А все разговоры, что у нас «Коммунарку» и «Спартак» хотят забрать и продать — забудьте! Здесь будет государственное предприятие для народа! И это не только предприятие коллективов, это достояние народа, это создавалось поколениями, и мы сделаем так, что эти предприятия будут просто блестеть на фоне других», — подчеркнул Лукашенко.

Прямо на совещании он поручил подобрать новые места работы для генеральных директоров «Коммунарки» и «Спартака».

Как стало известно агентству «Бизнес-новости», гендиректора «Коммунарки» Наталью Кот, которая уже отстранена от должности, сменит председатель концерна «Белгоспищепром» Иван Данченко. Схожая судьба ждет и гендиректора «Спартака» Олесю Самсонову.

Стратегический инвестор обеих национализированных фабрик Марат Новиков даже при самом плохом варианте развития событий не предполагал, «что дело может закончиться таким образом».

Как отметил Новиков в интервью агентству «Бизнес-новости», «Коммунарка» и «Спартак» — флагманы отрасли, «и нас такими сделали не Данченко, не государство, а те, которые командовали на этих предприятиях».

«Посмотрите, какой транспорт на предприятиях, какая «социалка». Ни у кого нет такой «социалки». Я это открытым текстом могу заявить. У нас пенсионеры получают такую поддержку... У нас в этом году за счет предприятия 240 детей отдыхало в лагере ЮНЕСКО в Греции под Афинами», — рассказал Марат Новиков.

По его словам, обе белорусские фабрики стали предприятиями мирового уровня. Они вышли «на рынок Северного Китая, Австралии и Новой Зеландии». Поэтому, считает Марат Новиков, «нанесен громаднейший ущерб экономике Беларуси».

Бизнесмен не думает, что после упразднения наблюдательных советов и замены менеджмента обеих компаний, «будет сохранено то, что мы делали». Новиков подчеркнул, что в данной ситуации «обрадуется Roshen, что уничтожили такого серьезного конкурента».

Не согласен бизнесмен и с озвученной Лукашенко информацией о неудовлетворительных экономических показателях. «От них мы всегда ожидаем и ожидали значительного экспорта нашей продукции и сокращения импорта. Как меня проинформировали, пока складывается отрицательное сальдо по внешнеторговым операциям — импорт превышает экспорт. Это никуда не годно», — заявил сегодня на совещании Лукашенко

По словам же Марата Новикова, в этом году ожидаемая прибыль «Спартак» должна составить более 15 млн. долларов, «Коммунарки» — 12-13 млн. долларов. Если бы были «непорядочные и непрозрачные инвесторы, то, конечно же, этих прибылей бы не было», отметил Марат Новиков. По его словам, в последнее время предприятия наращивали прибыли, а по средней зарплате обе фабрики уже давно превысили 500-долларовый рубеж.

Действия государство в отношении двух кондитерских фабрик — «фактически это национализация с нарушением всего законодательства», считает экономист Леонид Злотников.

«С такой национализацией власть не сможет добиться утвержденных показателей по привлечению иностранных инвестиций на следующий год, — отметил эксперт в комментарии для сайта charter97.org. — В таких условиях инвесторы в Беларусь не придут. Количество инвестиций и так крайне мало. Власть сделала ставку на привлечение 4,5 млрд. долларов иностранных инвестиций в следующем году — их не будет».


  • По содержанию материала. Хорошо. И с разных позиций... А само явление смахивает на психушку, где никто пациента не лечит.
  • Это ж деньги из ничего! - продал, потом отобрал. Потом продал другому, и отобрал. И т.д. )))
  • [quote="Viktor1"]Это ж деньги из ничего! - продал, потом отобрал. Потом продал другому, и отобрал. И т.д. )))[/quote]Виктор, не сдавайте, сэр, противнику всю подноготную белорусского "чуда". :)
  • Пишется: ---Лукашенко напомнил, что поручал «серьезнейшим образом» проанализировать все, что происходило на этих предприятиях, начиная с советских времен: как они приватизировались, к кому они попали в руки, как оценивались--- --- В сое время Путин поручал разобраться с энергетикой в стране, в результате чего потеснил Чубайса с возвышением людей Медведьева. Интересно, а кто из людей сейчас будет: Новызх имен или уже известных?.
  • Если субъективно, то лично мне неинтересно. Данные доведут, время спустя, - новые физии - станут старыми. Мир ничуть не изменится. А мы будем в роли старушек на скамеечке, разыгрывающих у подъезда свой "тотализатор": А тот рыжий сегодня к Людке с 3-го этажа придёт?
  • Мне стыдно. Стыдно за конвейер политзаключенных, одни выходят из тюрем, а других в тюрьмы. Стыдно за ликвидацию автопредприятие Форд, пивной компании Балтика. Какая жизнь ожидает моих внуков? Какой будет наша страна? Любой нормальный, образованный человек понимает, что будущего нет, если страной управляет не закон, а решение одного человека, но не понятно, в чьих интересах.
  • [quote="anton3"]Мне стыдно[/quote]Антон, жму руку. Мир не рухнул, пока в нём хоть кому-то да и стыдно. От себя: супертрагедии я не рассмотрел, но запах дерьма основательно проникает в ноздри...
  • [quote="anton3"]но не понятно, в чьих интересах.[/quote] а кто по вашему оплачивает сию ситуацию? Кто платит тому и выгодно...
  • [quote="anton3"]Мне стыдно. Стыдно за конвейер политзаключенных, одни выходят из тюрем, а других в тюрьмы. Стыдно за ликвидацию автопредприятие Форд, пивной компании Балтика. Какая жизнь ожидает моих внуков? Какой будет наша страна? Любой нормальный, образованный человек понимает, что будущего нет, если страной управляет не закон, а решение одного человека, но не понятно, в чьих интересах.[/quote] Этот человек управляет и все действия совершает от имени народа, но поскольку народ молчит, то у нас молчание - знак согласия. Поэтому ка в свое время немецкий народ ответил за деяния Гитлера, так и...