Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Гомельские швеи не стали меньше работать — стали только меньше получать
    В одном из цехов фабрики «8 Марта» швеи отказались работать, требуя повышения зарплаты…
  2. Какой будет Беларусь в 2030 году? Официальная версия
    Концепцию Национальной стратегии устойчивого развития до 2030 года подготовил институт Минэкономики…


Экономика

«Беларуськалий» будет осваивать Петриковское месторождение без привлечения внешнего финансирования


ОАО «Беларуськалий» освобождено от обязательства по привлечению внешних источников финансирования для реализации инвестпроекта по промышленной разработке Петриковского месторождения калийных солей со строительством горно-обогатительного комплекса. Такое решение содержится в указе № 475 от 18 октября 2012 года, опубликованном на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Документ вносит изменение в указ № 37 от 17 января 2012 года «О разработке Петриковского месторождения калийных солей», который предусматривает осуществление в 2012-2021 годах инвестиционного проекта по промышленной разработке Петриковского месторождения калийных солей со строительством и вводом в эксплуатацию в Гомельской области горно-обогатительного комплекса мощностью не менее 1,5 млн.т хлорида калия в год.

Согласно указу № 37 реализация этого инвестпроекта осуществляется в соответствии с инвестиционным договором между Республикой Беларусь и ОАО «Беларуськалий» (инвестором) при принятии им и закреплении в инвестиционном договоре ряда обязательств, в числе которых — передача безвозмездно Беларуси 50% акций открытого акционерного общества, созданного инвестором для реализации инвестиционного проекта.

Одно из обязательств, по «привлечению внешних источников финансирования инвестиционного проекта без предоставления гарантий правительства Республики Беларусь в размере 50% стоимости инвестиционного проекта», исключено из документа в соответствии с принятым 18 октября указом № 475.

«Собственным источником финансирования инвестиционного проекта может являться прибыль инвестора, остающаяся в его распоряжении после уплаты налогов (сборов, пошлин) и иных обязательных платежей в бюджет, в том числе государственные целевые бюджетные, а также государственные внебюджетные фонды», — сказано в указе № 37 от 17 января 2012 года.

Ранее генеральный директор «Беларуськалия» Валерий Кириенко заявлял, что считает возможным построить горно-обогатительный комплекс на Петриковском месторождении калийных солей в Гомельской области за счет собственных средств предприятия, без привлечения инвестора со стороны. Вместе с тем, при необходимости могут быть привлечены заемные средства, добавил он.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...