Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Рост цен может больно ударить по карманам белорусов
    В Беларуси отменят мораторий на рост цен и вернут свободное ценообразование. Насколько в результате вырастут цены?
  2. Встреча ИП и Лукашенко: остается либо уйти с рынка, либо объединиться
    Представителям малого бизнеса с небольшим оборотом придется либо уйти с рынка, либо объединиться, чтобы выжить...


Экономика

Гомельские предприниматели: это просто кидалово!

 

Предприниматели гомельского торгового центра «Секрет» 23 октября проводят однодневную акцию протеста, сообщает БелаПАН.

В ТЦ работает около 400 предпринимателей, у них возник конфликт с новым собственником торговой точки — ОДО «НП-Сервис», из-за повышения арендной платы с 45—55 евро за квадратный метр до 120 евро. Также работники ТЦ возмущены новыми договорами, в которых прописаны «кабальные условия». 23 октября работники ТЦ «Секрет» не открыли свои торговые точки, разместив на них объявления «Сандень» и «Переучет». В торговый центр приехал председатель совета РОО «Перспектива» Анатолий Шумченко, который оказывает предпринимателям помощь. Работники центра собрали подписи под коллективным обращением в милицию, где просят правоохранительные органы провести проверку по факту возможного мошенничества. Арендаторы торговых площадей утверждают, что руководство ТЦ обманным путем убедило их расторгнуть договоры.

Данное заявление предприниматели передали в Центральный РОВД Гомеля.

Арендаторы торговых площадей обращают внимание на то, что новый собственник ТЦ действует неправовыми методами в конфликте — угрожает выселить предпринимателей, а также шантажирует предпринимателей, к примеру, отключает в торговых точках электричество.

«Мы не хотим войны и конфликтов, мы просто хотим спокойно работать, платить налоги. При новых договорах, если мы и подпишем, то попадаем фактически в рабство к собственнику, он в любой момент может просто выбросить нас на улицу. И чем таким нам нужно торговать, чтобы платить аренду две тысячи евро или пять тысяч?» — подчеркивают предприниматели.

Анатолий Шумченко на собрании заявил, что юристы «Перспективы» внимательно изучили документы, проекты новых договоров и пришли к выводу, что они не соответствуют законодательству. «То, что тут творится, если говорить языком лихих 90-х, — это просто кидалово», — заявил председатель совета РОО «Перспектива». Он призвал предпринимателей быть консолидированными, не поддаваться на провокации и отстаивать свои права.

23 октября в Гомельском облисполкоме состоится совещание с предпринимателями и собственником ТЦ «Секрет» по урегулированию ставок арендной платы. Если вопрос не будет урегулирован в досудебном порядке, предприниматели обратятся в Хозяйственный суд.

Оценить материал:
Средний балл - 4.84 (всего оценок: 25)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • не много ли внимания этим скандалистам? Звучит немного смешно: торговцам не нравится цена. Ну мне тоже не нравятся их цены (и не только), я ж не верещу, просто не покупаю... Если владелец здания мухлюет - в милицию и в суд. А митинги - это дешевая попытка взять горлом.
  • Вот так у нас всегда зачастую - сначала подпишут договор не читая, не вникая, не советуясь по юр вопросам, а потом кричат и топают нАгАми. В Гомеле все красиво сделали минчане. Ничего личного, только Бизнес.