Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…
  2. Зарплаты белорусов упадут до политически приемлемого уровня
    «Запускать станок, чтобы обеспечить рост зарплат, правительство не будет, но сложно предположить, что в предвыборный год экономические власти допустят…»


Экономика

Постигнет ли обувную отрасль участь «кондитерки»?

 

На уровень президента вынесен вопрос о создании холдингов на предприятиях легкой промышленности. Несколько источников сообщили Naviny.by, что совещание по этому вопросу с участием Александра Лукашенко запланировано на 8 ноября. Возможно, в эти минуты, когда вы читаете этот текст, совещание уже началось. Главная интрига: повторится ли в обувной отрасли «кондитерское дело»? Ранее государство планировало взять под свой контроль одно из ведущих обувных предприятий.


Холдингизация легкой промышленности

По данным Naviny.by из госорганов, во время совещания с участием президента планируется обсудить вопрос создания холдингов в легкой промышленности. Вертикально интегрированные структуры предлагается создать на базе предприятий («Барановичского производственного хлопчатобумажного объединения» и «Оршанского льнокомбината»), которые ранее президент отнес к проблемным и поручал высокопоставленным чиновникам «вытащить» их «на самый высокий уровень».

Кроме этого, на совещании с участием президента может быть рассмотрен вопрос о создании и деятельности холдингов на базе обувных предприятий («Белвест», «Луч», «Марко»). Как пояснил Naviny.by собеседник в госорганах, вариант вхождения обувных компаний в один холдинг, который обсуждался ранее, нецелесообразен.

«Будет три холдинга. Нельзя в один холдинг загонять все предприятия. Они производят товары народного потребления, должна быть конкуренция. У нас ведь не военный коммунизм, что все должны в одинаковой обуви маршировать!» — подчеркнул Naviny.by собеседник в госорганах.

Необходимость создание холдингов в госорганах объясняют тем обстоятельством, что после вступления России в ВТО конкуренция на обувном рынке обострится, и, чтобы выжить в новых условиях, необходимо повышать эффективность производства. Как считают в госорганах, в рамках холдингов предприятиям удастся снизить издержки.

«Основная идея состоит в том, чтобы предприятия, входящие в холдинги, могли дешевле покупать комплектующие и тем самым снижать свои издержки», — заявил Naviny.by собеседник в госорганах.

Предложение о создании холдингов в легкой промышленности передано на рассмотрение Александру Лукашенко. Не зная реакции президента, представители обувных компаний, а также госорганов не хотели сильно распространяться о подготовленных решениях.


«Кондитерское дело»: продолжение следует?

Однако, с учетом того, что президентское совещание по вопросам развития легкой промышленности готовится несколько месяцев, некоторые подробности о предложениях госорганов смогли просочиться в прессу.

Как ранее сообщала интернет-газета Naviny.by, в коридорах власти был подготовлен проект указа о создании в стране холдинга «Белорусская кожевенно-обувная компания». Представители отрасли объясняли, что создать этот холдинг планировалось для увеличения объема производства обуви в стране.

Государство в проекте указа предусмотрело, что в «Белорусскую кожевенно-обувную компанию» войдет и минское обувное открытое акционерное общество «Луч» (управляющая компания холдинга «Обувь-Луч»). Однако, с учетом того, что доля государства в «Луче» мизерная (менее 1%), государство планировало повысить влияние на предприятии через увеличение своей доли (до 35%).

Представители обувной отрасли говорят, сегодня проект указа о создании «Белорусской кожевенно-обувной компании» уже не актуален. Идея трансформировалась: если ранее государство планировало создать один обувной холдинг, то теперь речь идет о присутствии в отрасли трех холдингов.

Что касается увеличения госдоли в «Луче», то ясности в этом вопросе пока нет. Как заявил Naviny.by информированный источник, знакомый с ситуацией на обувном предприятии, законных механизмов увеличения своей доли у государства нет.

В то же время представители госорганов не видят ничего странного в увеличении госдоли на обувном предприятии и напоминают о его советских корнях.

«Мы что, Америке продаемся? Люди забывают, что это не их (собственность — ред.). «Луч» строила вся страна», — прокомментировал корреспонденту Naviny.by собеседник в госорганах перспективу увеличения госдоли на обувном предприятии.

В то же время представители бизнеса считают нежелательным огосударствление «Луча».

«Весь мир идет на повышение эффективности предприятий через приватизацию. Поэтому сложно понять необходимость увеличения госдоли», — заявил Naviny.by источник, знакомый с положением дел на обувном предприятии.

Точку в обувной истории, скорее всего, будет ставить президент. Однако, вспоминая недавнее «кондитерское дело», приходится констатировать, что прецеденты национализации частных компании в нашей стране уже существуют. Вопрос только в том, как далеко на этом пути готово зайти государство.

Оценить материал:
Средний балл - 3.18 (всего оценок: 17)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • { Вопрос только в том, как далеко на этом пути готово зайти государство. } А зайдёт оно, агонизируя, далеко. По 3 с лишним тысячи баксов госдолга на душу народонаселения... Да и до хрена выплат в году грядущем. Будет "веселуха". Бо халявы уже не светит. Мне противно только то, что эти авантюры не моими руками делались. Но от моего имени. И во благо мне, небожителю. ... Наладим, вне всяких сомнений, массовый выпуск обуви из крокодиловой кожи. В ожидании наплыва интуристов с толстыми валютными бумажниками... Цирк, конечно. Но не все в нём будут смеяться.
  • А кто сказал, что у нас с шеколадом проблема. Все наоборот очень даже хоррошо. И кто жевал украинскую резинку в форме шоколадки тот любит нашу аленку еще сильнее.