Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…
  2. Зарплаты белорусов упадут до политически приемлемого уровня
    «Запускать станок, чтобы обеспечить рост зарплат, правительство не будет, но сложно предположить, что в предвыборный год экономические власти допустят…»


Экономика

Беларусь уходит из европейских портов

 

Александр Лукашенко, принимая 9 ноября находящегося с визитом в Минске губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, заявил, что Беларусь переориентирует перевалку больших объемов грузов с портов стран Балтии на порты Ленинградской области Российской Федерации. Об этом пишет БелаПАН.

"Мы очень серьезно обсуждали эту тему на последней встрече с президентом России Владимиром Путиным, — цитирует Лукашенко государственное агентство БелТА.—  Мы приняли принципиальное решение о переориентации больших объемов грузов, в том числе калийных удобрений, с портов балтийских государств на ваши порты. Нам нужно очень серьезно проработать эту тематику. Президент России однозначно поддержал эту инициативу. Нам надо договориться с железнодорожниками Беларуси и России и побыстрее реализовать эти договоренности".

"Думаю, что если даже вы где-то пойдете на уступки белорусам, то в объемах вы значительно выиграете, потому что это не один десяток миллионов тонн грузов, которые мы переваливаем в портах балтийских государств. Мы с президентом договорились о том, что мы будем реализовывать эту программу", — добавил Лукашенко.

"Беларусь, — подчеркнул он, — находится на перекрестке транзитных путей между Востоком и Западом, а Ленинградская область располагает мощнейшим транспортно-логистическим потенциалом в виде четырех морских портов. Это для нас интересно с точки зрения реализации совместных транзитных проектов, в том числе взаимной перевалки товаров в третьи страны морским и сухопутным путем".

В свою очередь губернатор Дрозденко заявил: "Если нам удастся сделать справедливые тарифы или, как мы говорили с правительством Беларуси, чтобы тарифы были хотя бы в ноль по сравнению со странами Балтии, экономики Ленинградской области, России, Беларуси от этого только бы выиграли. Мы сегодня готовы через наши портовые сооружения переваливать и технику, и минеральные удобрения, и нефтепродукты, и многое другое. Мы должны максимум приложить усилий для того, чтобы были справедливые тарифы".

Следует отметить, что в апреле этого года Лукашенко предупреждал о возможности переориентации белорусских грузов с портов Балтии на Россию.

26 апреля во время поездки в Могилевскую область Лукашенко заявил о бесперспективности санкций Евросоюза в отношении Беларуси. "Я не говорю о тех крупных экономических потерях, которые понесут порты Балтии. Не скрываю: мы ведем переговоры с Россией, чтобы они понизили железнодорожные тарифы, с тем чтобы мы загрузили их порты на Балтике, они были бы рады видеть миллионы тонн наших грузов. Если мы не нужны в странах ЕС, то мы будем искать свое счастье дальше", — заявил тогда белорусский руководитель.

Оценить материал:
Средний балл - 3.50 (всего оценок: 14)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Судьба Змея Горыныча тяжела и трагична. Как правила, какой-нибудь богатырь с помощью меча сносит ему все его головы: то Илья Муромец, то Добрыня Никитич, а то и вообще какой-нибудь Иван-дурак.
  • В одной из сказок на нем пахали землю. УУУУУ!Что,тяжело?
  • ну вообще то это белая горячка, вы главное не проверяйте с крыши высотки ваши способности летать... Хотя может великоросам законы физики скидку сделают?:)
  • )Да,я Змей Горыныч.УУУУУ!Что,страшно?
  • Похоже, что Вы из числа рожденных летать и ползать? Слова и текст песни Григорий Лепс Ну и что. Вообще то это песня Геннадия Богданова, и пел он ее в 1990 году Ну и что, Что так совсем не долго Нам с тобой Выпало летать? Ну и что, Что так немного толку Из того, Что кому-то летать, А кому-то ползать
  • )Так ото ж...То что пишет НЕТ,я уж раз десять читал.Да и не пишет он,а в большинстве случаев цитирует.Ему уже было отвечено по этому поводу.Видать он просто забывает.Втягиваться с ним в полемику не вижу смысла.