Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Банкротство госпредприятий. Топ-10 крупных дел за последний год
    За год в Беларуси открыто больше двадцати новых дел о банкротстве государственных предприятий, имеющих значение для экономики...
  2. Сто дней правительства. Страной рулят банкиры-реформаторы?
    6 апреля исполнилось ровно 100 дней со дня назначения нового руководства правительства и Национального банка…


Экономика

Держать экономику в ежовых рукавицах государство будет до последнего

 

После провального 2011 года органы власти все настойчивее пытаются взять вожжи в свои руки — вернуть контроль над экономикой. Чем ближе конец года, тем активнее предпринимаемые для этого действия. Реальный сектор чувствует на себе все последствия такой политики.


Предприятия: искусственная бодрость

Держать экономику в ежовых рукавицах государство будет до последнегоЕжемесячно проводимый Нацбанком мониторинг предприятий реального сектора экономики Беларуси показывает, что за девять месяцев текущего года в целом фактическое состояние предприятий постепенно улучшается — 72,2% респондентов оценили свое экономическое положение как «удовлетворительное» (в январе было 69,4%). При этом представители 66,5% предприятий назвали экономическую конъюнктуру в стране для осуществления деятельности положительной (в январе — 58,4%).

Однако именно такая динамика — улучшение оценки своего фактического состояния и экономической конъюнктуры предприятиями — наблюдалась в 2010 году, то есть накануне прошлогодних инфляционно-девальвационных процессов. Так, в январе 2010 года «удовлетворительным» свое положение назвали представители 68,8% предприятий, в сентябре того же года — 73,9%. Экономическая конъюнктура в январе 2010 года оценивалась как положительная 43,7% респондентами, к сентябрю их доля возросла до 70,6%.

Столь позитивные оценки не свидетельствуют об улучшении условий ведения хозяйственной деятельности, а являются следствием проводимой властями политики искусственного стимулирования экономического роста.

В 2010 году для этого использовались внутренние ресурсы — низкая ставка рефинансирования (за год снизилась с 13,5% до 10,5% при годовой инфляции 9,9%), льготное кредитование госпрограмм, субсидирование убыточных предприятий, госинвестиции. Все это позволило разогреть экономику до прироста 7,6% ВВП, но повлекло за собой плачевный результат — инфляцию более 100% и две девальвации.

В нынешнем году ситуация не изменилась: общее желание властей стимулировать экономику для быстрого роста осталось. Именно поэтому используются практически те же инструменты монетарной политики, что, соответственно, позволяет предприятиям наращивать выпуск продукции, получать больше прибыли, активизировать инвестиционную деятельность и рапортовать о положительном результате.

Но, как и в любой другой экономической модели, основанной на идее, что можно управлять экономикой в ручном режиме, в итоге появляются бреши, которые становятся первыми признаками ухудшения ситуации.

Уже сейчас представители 50% предприятий отмечают недостаточную обеспеченность оборотными средствами с одновременным снижением остатка денежных средств на счетах. При этом растет просроченная дебиторская задолженность, а кредиты для обеспечения текущей деятельности слишком дороги. Запасы готовой продукции с начала года выросли с 46,4% к среднемесячному объему производства до 54,1%. Отмечается небольшое падение спроса.

Постепенно проблем будет становиться все больше, а решать их станет все сложнее. При этом опасность заключается в том, что не всегда можно понять, в каком именно месте брешь увеличится до такой степени, что экономика начнет погружаться в пучину проблем.


Фиксированный курс — опасное желание

Опасение вызывает желание 69,3% опрошенных респондентов использовать политику фиксированного курса белорусского рубля. На целесообразность девальвации белорусского рубля указали 13,4% участников мониторинга (в августе — 12,7%), а его укрепления — 17,3% (16,4%).

Видно, на предприятиях не осознали, что прошлогодние экономические проблемы были также вызваны тем, что государство фиксировало курс белорусского рубля по отношению к другим валютам. И если сейчас вернуться к такой практике, это только увеличит риски девальвации в следующем году.

Еще одно опасное желание представителей предприятий — чтобы снизилась стоимость кредитных ресурсов. Треть респондентов отметили, что именно дороговизна кредитов является для них проблемой.

В очередной раз на предприятиях желают того, что в дальнейшем может ухудшить их состояние. Рублевая денежная масса и так с начала года увеличилась на 40% — до 60,7 трлн. рублей. Если кредитование расширить, в начале следующего года может возникнуть опасность инфляции более 30% с последующим давлением на курс белорусского рубля.


Где тонко, там и рвется

Для реального сектора в текущем году основными остаются экономические риски. В первую очередь, предприятиям стоит ожидать дальнейшего роста цен. Особенно на те товары и услуги, которые регулируются административным способом. Это может повлечь за собой повышение издержек производства и снизить конкурентоспособность продукции на рынке.

Рост издержек еще больше повлияет на остаток средств на счетах предприятий, что, наряду с дорогими кредитами, вызовет снижение инвестиционной активности предприятий и возможности проводить какую-либо модернизацию. Некоторые предприятия, работающие в сфере B2B, могут почувствовать рост неплатежей, что также скажется на их финансовом состоянии.

Еще одним риском является возрастающее давление на курс белорусского рубля, которое ближе к концу года ослабнет в связи с новогодними праздниками. Тем не менее, на протяжении ноября-декабря сильные колебания курса возможны, что так же стоит учитывать предприятиям, планируя свою деятельность.

Несмотря на наличие факторов, определяющих существование перечисленных рисков, вероятность того, что какой-либо из них до конца текущего года станет большой угрозой для реального сектора, весьма невелика.

Резервы для поддержания текущей модели экономического роста на протяжении нескольких месяцев у государства есть. И, исходя из печального опыта прошлых лет, можно предполагать, что эти резервы будут эксплуатироваться именно до того момента, пока не сократятся до критического уровня.

Оценить материал:
Средний балл - 4.41 (всего оценок: 38)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • СадСад, классное прозрение. "Ах, чтоб я околел в момент оргазма, Ах, чтоб я стал штумнбфюрером СС!" (с) По-моему, сегодняшний госреализм далеко не ушёл... Лохи другие, но лохотрон всё тот же... Вот и вся "модель"... Декорации только немного подкрасили... :)
  • Честно сказать уже не верится в чудо белорусской экономической модели. Полный коллапс экономики прошлого года показал полную несостоятельность целенаправленного влияния на экономические процессы в с сфере рыночных отношений государства. Такое манипулятивное влияние могло бы быть успешно при закрытой экономике, например как это происходило в Советском Союзе, но в современных условиях огромное влияние государства на экономические процессы которые нужно отпустить в свободное плавание приводит к тому ,что мы имели, и естественно, приведет к еще одному кризису и застою в ближайшем будущем, если не будут приняты целенаправленные меры по реформированию экономики страны. Попытки государства обуздать эти процессы, означает нежелание проводить модернизацию предприятий и реформы в экономике из-за страха потерять большую долю власти и контроля.