Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Годовой прогноз роста ВВП не спасет даже печатный станок

 

Глава государства требует от правительства выполнить запланированные показатели, в том числе по росту валового внутреннего продукта. Между тем при годовом прогнозе в 5-5,5% ВВП за 10 месяцев вырос всего на 2,2%. Нацбанк предупредил, что проводить эмиссию ради роста ВВП не намерен. Впрочем, даже эмиссия не спасла бы дело, утверждают эксперты.
 
Под занавес года вновь обострились противоречия по экономическим вопросам между правительством и президентом.
 
Выступая недавно на инвестиционном форуме, премьер-министр Михаил Мясникович констатировал, что реальный рост ВВП не совпадает с прогнозным.
 
Но, подчеркнул он, приоритетом для правительства сегодня является не количество, а качество.
 
«Мал золотник, да дорог — мы должны иметь реальный экономический рост. Мы полагаем, что в этом году белорусская экономика обеспечивает оздоровление, и главная цель остается в том, чтобы был стабильный экономический рост, реальный экономический рост», — сказал руководитель правительства.
 
Глава государства думает иначе. Принимая Мясниковича с докладом 20 ноября, Александр Лукашенко сбил рыночный запал премьера и в категоричной форме потребовал обеспечить выполнение всех показателей 2012 года, особенно — по росту ВВП.
 
«Вчера мы такой разговор начали с министром экономики и помощником по экономике (Николаем Снопковым и Петром Прокоповичем. — И.Л.). Оказывается — полный разброд и шатание, — возмутился Лукашенко. — Говорят, главное — это экспорт, а ВВП — это неважно. Я понимаю, что экспорт для нас — это жизненно важный показатель, но без ВВП не будет и больших объемов экспорта».
 
«Наша экономика такова, что если экспорт или ВВП побольше надо, то и импорт будет вырастать, — пояснил свою логику глава государства. — Ну так у нас есть добавленная стоимость, давайте будем производить товары с большей прибылью. Не страшно, что импорт возрастет, главное — чтобы экспорт соответственно потом вырос, чтобы мы не только компенсировали затраты по импорту, но и получили хорошую добавленную стоимость».
 
На доклад Мясниковича были приглашены руководитель Администрации президента Андрей Кобяков и помощник главы государства по экономике Петр Прокопович. «Чтобы услышать оппонирующую правительству точку зрения», — пояснила президентская пресс-служба.
 
Группа поддержки премьера состояла из министра экономики Николая Снопкова и главы Минфина Андрея Харковца.
 
Упоминание «оппонирующих» мнений в сообщении пресс-службы, которая обычно сор из избы не выносит, дает основание предполагать, что разногласия между Администрацией президента и правительством относительно экономической политики достаточно серьезны.
 
К слову, противостояние экономических группировок правительства и Администрации президента напоминает события годичной давности.
 
Тогда при разработке прогнозных параметров на 2012 год Совмин решил отказаться от эмиссионной политики, а также сделать ставку не на количество, а на качество. Рост ВВП прогнозировался на уровне 1-1,5%.
 
По мнению аналитиков, тогда правительство вплотную подошло к тому, чтобы направить экономический курс в русло рыночных реформ. Но реформистские планы были на корню пресечены президентом — он потребовал выполнения программы, одобренной Всебелорусским народным собранием накануне президентских выборов 2010 года.
 
В итоге прогноз роста ВВП был искусственно увеличен до 5-5,5%.
 
А сегодня Лукашенко винит правительство в невыполнении прогноза.
 
Совмин расхлебывает последствия собственной трусости и непоследовательности, считает бывший председатель правления Национального банка Станислав Богданкевич.
 
«Правительство само виновато, и пусть несет ответственность за то, что не имеет силы воли противостоять давлению главы государства», — заявил эксперт в интервью для БелаПАН.
 
Богданкевич не исключает очередных кадровых перестановок в экономическом блоке правительства и отставки премьер-министра. Впрочем, добавил он, в Беларуси даже отставка всего правительства ни на что не способна повлиять.
 
«У нас ненормальна сама политическая система, — убежден бывший руководитель Нацбанка. — В других странах премьер-министры имеют свои программы, а наш Совет министров слепо выполняет указания президента. Вот взяли с потолка пятипроцентный рост ВВП — и выполняй, как хочешь. Лукашенко нанимает чиновников, которые ему подпевают, вынуждает их принимать невыполнимые программы, а затем — выгоняет, сваливая на министров ответственность за собственные ошибки. После этого нанимает новых — и все пошло по кругу».
 
Что касается распоряжений Лукашенко относительно ВВП, то по итогам своего доклада 21 ноября Мясникович заверил: все поручения главы государства будут безусловно выполнены.
 
Каким образом — пока непонятно. По словам экономистов, нарастить объем ВВП можно только за счет внутренних инвестиций, но это неизбежно приведет к росту инфляции (по итогам 10 месяцев она составила 18,1% при годовом прогнозе 19-22%).
 
К тому же председатель Нацбанка Надежда Ермакова 21 ноября однозначно заявила журналистам: проводить эмиссию для достижения прогнозных параметров валового продукта не планируется. «Мы не имеем права делать эмиссию и не будем ее делать», — подчеркнула Ермакова.
 
Профессор Богданкевич, в свою очередь, утверждает: «За полтора месяца до конца года даже эмиссию проводить уже бесполезно — никакого роста все равно не будет».
 
В ближайшее будущее экс-глава Нацбанка смотрит «с большим пессимизмом», однако прогнозировать развитие ситуации более конкретно затрудняется.
 
«Делать прогнозы можно, опираясь на реальные ресурсы. Но прогнозировать что-либо в условиях нездоровой экономики и волюнтаристской политики белорусского руководства невозможно», — утверждает Станислав Богданкевич.
 
Оценить материал:
Средний балл - 4.85 (всего оценок: 33)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Что вы обсуждаете?))Тут главная "интрига" - получит ли по шапке марионеточное правительство за срыв "батькавых наказау" или все же получит волшебного пенделя опять же марионеточное руководство НБ РБ срочно включить эмиссию для срочного же залатывания дыр в росте ВВП. А всю эту биллетристику, аля премьер сказал, глава НБ РБ ответила и пр. можно вообще не читать. От них как ничего не зависело,так ничего и не зависит до сих пор,как и от депутатов и остальных ветвей власти. Впрочем и эта "интрига" - не главное. У нас, как повелось, вся суть существования экономики сводится к тому, договорится ли светлейший с Москвой на скрытые и не очень субсидии на будущий год или нет. Причем инфляция,а за ней и "неожиданная" девальвация на НГ пляшет тоже фактически только от этого - будет она 30%, скажем, или 300%. И все. А кого там назначат виноватыми - уже давно дело десятое и отнюдь уже никому не интересное.
  • У большевиков за плечами могут быть только комиссары с вооруженными отрядами и перечень ужасов-ужастиков.
  • Нынешний премьер в словесной эквилибристики дока, за плечами огромный аппаратный опыт, вот только для экономики страны от этого польза нулевая.