Экономика

Лукашенко: у нас лишние люди на стройках


Александр Лукашенко сегодня на совещании по вопросам развития жилищного строительства в Минске высказал ряд критических замечаний в отношении темпов и производительности труда в строительной сфере Беларуси.

«Я категорически неудовлетворен темпами строительства жилья и вообще строительства в нашей стране. К этому мы еще вернемся. И очень жаль, что при этом мы можем потерять очень много как чиновников, так и строителей», — заявил Лукашенко.

Он отметил, что, как ему докладывают, количество строителей уменьшилось примерно на 8% по сравнению с лучшими временами. Этим, в том числе, объясняется затягивание сроков строительства.

«У нас в 3-5 раз производительность труда в строительстве ниже, чем в Европе. Это говорит о том, что у нас лишние люди на тех стройках, которые мы осуществляем. Поэтому надо посмотреть, как мы строим, какая там организация, какая заработная плата», — заметил глава государства.

Видео ОНТ

Оценить материал:
Средний балл - 2.08 (всего оценок: 12)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Сначала лишние люди на стройке, потом в государстве, так можно много до чего договориться
  • Ну, или хотя б без строительной каски перед операторами не появляться. :)
  • Для начала главного прораба сменить надо.
  • Sammy: "и студенты занимаются по книгам оставшимися в наследие от СССР 70 – 90 годов, вводить современные технологии, которые существуют в европе…" Я может быть открою вам тайну, но в сих учебниках описаны такие "хай-тэк" технологии, как гипсокартон, например... СССРовское образование, поверте мне на слово, самое образование в мире было... на жаль.
  • Как мы строим, это вопрос который не требует ответа – хреново. Сколько жалоб на счет недочетов, недоделок, затягивания строительства было направлено в строительные компании? Каждое новое здание было построено с огромными техническими недоделками, я говорю по большей части про льготное жилье. Мало того, что темпы строительства очень медленные , так еще в конце получаем не качественное строительство. Что бы догнать хотя бы Европу в этом плане нужно построить дисциплину на объекте от которой зависит многое, посмотреть в каких условиях строители живут на строительном объекте и нанимать как раз высококвалифицированных кадров, а не алкашей с улицы. Тут необходима реформа строительной области и начинать нужно как раз с учебных заведений, которые подготавливают таких специалистов, с обновлением книг, а то во многих заведениях учащиеся и студенты занимаются по книгам оставшимися в наследие от СССР 70 – 90 годов, вводить современные технологии, которые существуют в европе…