Индийская компания хочет участвовать в строительстве трех ГЭС в Беларуси

 

6 декабря на брифинге в Минске пресс-секретарь МИД Андрей Савиных сообщает, что индийская компания SMS International Infrastructure Limited заинтересована в реализации инвестиционных проектов по строительству в Беларуси трех гидроэлектростанций: могилевской мощностью 5,1 МВт, шкловской (4,9 МВт) и речицкой (4,4 МВт). Об этом пишет БелаПАН.

По его словам, общая стоимость трех проектов оценивается примерно в 90 млн. долл. США.

Как сообщил пресс-секретарь МИД, 12-15 декабря в Беларуси будет находиться делегация индийских бизнесменов под руководством председателя компании Абхея Кумара Харакчанда Санчети, которая проведет переговоры в Министерстве энергетики, посетит места расположения будущих ГЭС, проведет встречи с представителями местных органов власти.

Кроме того, 8-11 декабря планируется визит в Беларусь делегации представителей фармацевтических компаний Индии. Его организатором выступает Совет содействия экспорту фармацевтической продукции Индии.

В ходе визита делегация планирует провести встречи в учреждениях, которые занимаются регистрацией лекарственных средств, а также с импортерами и дистрибьюторами.

"Индийские компании планируют рассмотреть возможность создания в Беларуси совместных производств или подобрать партнеров для осуществления контрактного производства оригинальных и генерических лекарственных средств", — сообщил пресс-секретарь.

Оба визита осуществляются в развитие договоренностей, достигнутых в ходе визита в Индию премьер-министра Беларуси Михаила Мясниковича в ноябре 2012 года, отметил Савиных.