Дата публикации:
17.12.2012
Адрес страницы
https://naviny.by/rubrics/economic/2012/12/17/ic_news_113_407416/

Лукашенко: Беларусь обойдется без поддержки МВФ

 

Беларусь может обойтись без поддержки МВФ. Об этом заявил сегодня Александр Лукашенко во время посещения ОАО «Камволь», сообщает БЕЛТА.

«Мы сделаем все сами. Поможет нам МВФ, скажем спасибо. Помогли небольшим кредитом, мы им сказали спасибо, обслуживаем, вернем вовремя. Не помогут, обойдемся без них», — заявил Лукашенко.

«Вы знаете, что такое помощь. Никто вам под 2-3% кредит не даст, — отметил Лукашенко. — Жили мы без МВФ и будем жить. Спокойно, не надо особо переживать, что мы рухнем. Не рухнем, как кому-то хотелось бы».

«Но нас хотят поделить, хотят, чтобы мы быстро продали (предприятия – БЕЛТА). МВФ в интересах Запада и Америки будет работать — они основные учредители. Мы тоже это понимаем. Это нормально. Но нормально для них. А для нас нормально, если это будет нормально для белорусов. И в этом ключе я буду действовать, чего бы это мне ни стоило».

«Я белорусский президент, а не руководитель МВФ или подручный США или Евросоюза. Белорусским президентом и останусь», — подчеркнул глава государства.