Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Декоративная либерализация заморозила белорусский бизнес-климат
    Либеральные решения, под которыми два года назад поставил свою подпись Александр Лукашенко, до сих пор не реализованы...
  2. Беларусь и Иран окончательно похоронили «проект Джофеир»
    Причиной расторжения контракта стали разногласия сторон, касающиеся методов и технологий ведения работ, а также денежной компенсации иранской стороне…

Экономика

Беларусь ввела систему возврата налогов на ряд приобретенных товаров — tax free

 

1 января в Беларуси начала действовать система tax free. Это означает, что иностранцы, посетившие республику, могут получить сумму НДС по системе tax free в пунктах пропуска, где находятся структурные подразделения банков, пишет БелаПАН.

Как сообщила журналистам заместитель министра по налогам и сборам Элла Селицкая, минимальная стоимость покупок при возврате НДС — 800 тысяч рублей, причем товар должен быть приобретен в одном магазине в течение одного рабочего дня.

Сумму налога возвращать не будут в тех случаях, если товар в Беларуси освобожден от НДС или по нему применяется пониженная ставка. Например, это касается продовольственных товаров, которые в Беларуси облагаются по пониженной ставке.

Кроме того, не подлежат возврату НДС по подакцизным товарам (алкоголь, табак). По другим товарам возврат налога будет осуществляться.

Как пояснила замминистра, механизм возврата НДС будет действовать следующим образом: при выезде из Беларуси иностранец предъявляет представителю таможенного органа в пункте пропуска чек и получает сумму НДС наличными деньгами. Если же иностранные граждане выезжают из страны через пункты пропуска, где отделения банка не представлены, денежные средства им переведут безналичным путем на расчетный или карт-счет.

Механизм tax free, по словам Селицкой, вводится в связи с предстоящим проведение в 2014 году в Беларуси чемпионата мира по хоккею, а также "развитием культурно-познавательного и оздоровительного туризма".

Беларусь первой среди стран Таможенного союза ввела систему tax free, подчеркнула замминистра по налогам и сборам.

Tax free — международная программа компании Global Refund, позволяющая получать денежное возмещение НДС, входящего в стоимость купленного за рубежом товара. Услугами компании ежедневно пользуются свыше 22 тысяч человек во всем мире. Каждый, кто возвращается из-за рубежа с покупками, сделанными в магазинах tax free, имеет право на денежное возмещение суммы налогов, уплаченной за приобретенные товары. В среднем, в зависимости от налогового законодательства страны пребывания, возвращаемая сумма составляет от 10 до 20% стоимости товара.

Оценить материал:
Средний балл - 4.25 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...