Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Экономический прогноз-2013: бурный рост или жесткая посадка

 

2012 год правительство закончило на положительной ноте, пообещав народу экономический рост и увеличение зарплат в новом году. Заявления чиновников неслучайны: властям нравится говорить то, что хочет слышать электорат. Чего на самом деле стоит ожидать в наступившем 2013 году? Вряд ли ошибемся, если скажем, что год будет сложным. Стране предстоят беспрецедентно большие платежи по внешнему долгу.




Год «бурного» роста экономики

В 2013 год страна вступила с амбициозными планами. Президентский указ предполагает, что в нынешнем году ВВП должен вырасти на 8,5%, экспорт товаров и услуг — на 15,2%. Кроме того, запланирован прирост прямых иностранных инвестиций в размере 4,5 млрд. долларов, а также строительство 6,5 млн. квадратных метров жилья.

Сопоставление вышеприведенных цифр с аналогичными показателями 2012 года показывает, что власти на 2013-й заложили очень высокие планы. Реализация утвержденных задач, по замыслу правительства, должна привести к «бурному» росту экономики в наступившем году. 

 
*показатели на 2013 год утверждены указом № 418

На 2013 год, как видим, запланировано кратное увеличении темпов роста ВВП, объемов прямых иностранных инвестиций. Кроме этого, предполагается увеличение жилищного строительства — в полтора раза по сравнению с 2012-м. Темпы роста экспорта товаров и услуг планируется сохранить на таком же высоком уровне, как и в нынешнем году.

У многих экспертов перечисленные амбициозные планы вызывают ряд вопросов. В частности, непонятно, за счет каких источников удастся обеспечить в наступившем году существенный рост экспорта. Растворительный бизнес, который оказывал решающее влияние на рост белорусского экспорта в ушедшем году, остановился. Кроме того, эффект от девальвации, который также способствовал увеличению экспорта в 2012 года, давно уже исчерпан.

Также непонятно, благодаря чему удастся обеспечить в 2013 году кратный рост прямых иностранных инвестиций. Источники увеличения объемов жилищного строительства также с трудом просматриваются при условии, что мы не будем стимулировать этот процесс за счет эмиссионных ресурсов (льготных кредитов).

На экспертном уровне высказывается однозначная точка зрения — достичь высоких темпов экономического роста в 2013 году будет крайне тяжело.

«Будет большим достижением даже тот экономический рост (3,4%), который нам прогнозирует Россия. На 8,5-процентный рост ВВП можно рассчитывать лишь в том случае, если мы найдем схему, аналогичную растворителям», — говорит заместитель председателя Белорусской научно-промышленной ассоциации Георгий Гриц.

Эксперты Исследовательского центра ИПМ ожидают, что по итогам 2012 года ВВП вырастет на 2,5%, а в 2013-м — на 2,1%.

«Однако весьма вероятно, что правительство не будет удовлетворено таким показателем роста, а потому будет пытаться обеспечить более высокий рост через активное стимулирование внутреннего спроса. Но единственной возможностью добиться более высокого роста, не ставя под угрозу макроэкономическую стабильность, является привлечение иностранных инвестиций в качестве источника финансирования основного капитала», — полагают эксперты Исследовательского центра.

Аналитик Исследовательской группы BusinessForecast.by Александр Муха также считает, что высоких темпов экономического роста будет добиться сложно. По оценкам экономиста, рост ВВП по итогам 2013 года может составить 3,5-4%. «Выполнение поставленной задачи (8,5-процентный рост ВВП) выглядит труднодостижимым и нецелесообразным, так как это будет сопровождаться накоплением внешней задолженности», — полагает Александр Муха.


Жесткая посадка — результат смягчения политики

По мнению белорусских экономистов, обеспечить 8,5-процентный рост теоретически можно путем привлечения новых заимствований. К слову, Александр Лукашенко в декабре заявлял, что Россия готова предоставить нашей стране 2 млрд. долларов под модернизацию белорусских предприятий.

«8,5-процентный рост теоретически можно достичь в случае, если путем привлечения новых заимствования удастся обеспечить бурный рост инвестиций в основной капитал. Что при этом важно? Такой рост должен быть обеспечен за счет внешних несвязанных ресурсов. Иными словами, мы должны иметь возможность занять на внешнем рынке деньги и направить их на закупку белорусских инвестиционных товаров», — говорит экономист Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра (BEROC) Дмитрий Крук.

По оценкам эксперта, достичь роста ВВП на уровне 8,5% возможно в случае привлечения 4,5 млрд. долларов внешних ресурсов, которые бы не вели к увеличению закупок импорта, а были бы направлены на приобретение белорусских товаров.

Политика разогрева экономики за счет внешних ресурсов может продолжаться (в случае поступления таких денег) более года, полагает экономист. «Если же экономический рост будет стимулироваться за счет внутренних (эмиссионных) ресурсов, то такая практика продлится недолго», — считает Дмитрий Крук.

Попытка достичь бурного экономического роста за счет смягчения макроэкономической политики посредством включения печатного станка приведет к увеличению темпов роста ВВП. Однако девальвационные и инфляционные ожидания в стране столь велики, что появление информации о печатании денег быстро повлияет на денежный рынок. Колебания курса, которые при этом сценарии неизбежны, заставят власти отказаться от денежной эмиссии. Поэтому не исключено, что в будущем году мы увидим жесткую посадку экономики, когда после высоких темпов роста ВВП начинает падать.

Еще одна фундаментальная экономическая задача, которую предстоит решить властям в наступившем году — погашение накопившихся долгов. На эти цели придется направить около 3 млрд. долларов. Минфин Беларуси рассчитывает рефинансировать старые долги за счет новых заимствований. На 2013 год предусмотрено привлечение двух траншей кредита (880 млн. долларов) из Антикризисного фонда ЕврАзЭС, который почти на 90% сформирован за счет средств России. Кроме того, предусмотрен новый выпуск белорусских еврооблигаций примерно на 600 млн. долларов.

Таким образом, если резюмировать вышесказанное, можно констатировать, что решение главных экономических задач, которые стоят перед Беларусью в 2013 году, будет напрямую зависеть от позиции России. Если Москва, несмотря на невыполнение Беларусью приватизационных обязательств, выделит Минску новые кредиты, острота долговой проблемы для Беларуси будет во многом снята. Кроме этого, реализация белорусских планов по «бурному» росту экономики также всецело зависит от привлечения российского финансирования.

В общем, Беларусь в финансовом смысле начинает все больше зависеть от России, и Москва этим моментом наверняка захочет воспользоваться, чтобы сильнее привязать к себе младшего брата.

Оценить материал:
Средний балл - 4.51 (всего оценок: 27)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А аналитики не учитывают складывающуюся мировую конъюнктуру, а она на мой взгляд очень даже нам благоволит. РФ нас просто будет обожать.
  • А Я ГЛУБОКО УВЕРЕН В ТОМ, ЧТО КАЖДЫЙ ИЗ НАС БЕЛОРУСОВ РАБОТАЮЩИЙ С КАЧЕСТВОМ И ОТДАЧЕЙ СМОЖЕТ ДЛЯ СЕБЯ СДЕЛАТЬ ЭТИ 10%-И В ЭТОМ ПРАВДА ЖИЗНИ.
  • Бурный рост экономики произойдет оттуда же, откуда появилось третье высшее образование лидара нации. Из больной фантазии...