Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусские нефтепродукты хотят остановить на украинской границе
    Правительство Украины подготовило жалобу, на основании которой в отношении белорусских нефтепродуктов может быть начато расследование, а затем и введены пошлины...
  2. Белорусские власти сами затягивают кредитную петлю
    Чтобы рассчитаться по кредитам и не допустить очередной девальвации рубля, власти планируют новые заимствования…

Экономика

Торговлю квотами на парниковые газы в Беларуси тормозит неопределенность с Киотским протоколом

 

Работа по торговле квотами на выбросы парниковых газов в Беларуси сдерживается тем, что страна еще не определилась по поводу участия во втором периоде Киотского протокола. Об этом журналистам 17 января сообщил директор департамента по гидрометеорологии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Олег Максюта, передает БелаПАН.

При этом, по его словам, в Беларусь поступают предложения по покупке квот на выбросы парниковых газов. В частности, заинтересованность в работе с Беларусью уже проявили представители Польши, Нидерландов и Великобритании. При этом предложения отличаются по своему содержанию. Например, голландско-швейцарская компания заинтересована покупать у Беларуси квоты на выбросы парниковых газов для последующей перепродажи другим странам по более высокой цене, а представители Польши хотели бы приехать на консультацию в Беларусь.

Специалист также отметил, что, несмотря на все усилия, Беларуси так и не удалось поучаствовать в экономических механизмах первого этапа Киотского протокола, который завершился в 2012 году. Страна пыталась добиться этого с конца 2005 года: неоднократно проводились переговоры и рассылались письма с просьбой ратифицировать соответствующую поправку климатического соглашения. Однако существенного прогресса по вопросу не было достигнуто. Поправку ратифицировали только 28 стран из 144 государств, чье одобрение было необходимо.

Как отметил Максюта, в первый период Киотского протокола Беларусью было подготовлено около 25 проектов по торговле квотами, которые так и не удалось реализовать.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...