Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Лукашенко послал Прокоповича творить чудеса


Еще полтора года назад казалось, что Петр Прокопович — отыгранная карта, навсегда выпавшая из кадрового резерва президента. В первую очередь, из-за серьезных проблем со здоровьем. Речь шла не о карьере Прокоповича, а о жизни. Однако год спустя после отставки с поста главы Нацбанка Прокопович вернулся в большую экономику в должности помощника президента. И вот — новая карьерная ступенька.

18 января указом президента Петр Прокопович назначен заместителем премьер-министра Беларуси. Этим же указом он освобожден от должности помощника президента.

«На Прокоповича возложена ответственность за обеспечение выполнения важнейших параметров прогноза социально-экономического развития страны, исполнения республиканского бюджета и осуществления мероприятий по модернизации белорусской экономики», — говорится в сообщении пресс-службы.

Петр Прокопович. Фото photo.bymedia.netПетру Прокоповичу 70 лет. С 1998 года по июль 2011-го он возглавлял Национальный банк. В январе 2011 года Лукашенко продлил срок полномочий Прокоповича на посту председателя правления Нацбанка еще на четыре года, однако 18 июля того же года отправил его в отставку. Причиной стала серьезная операция на сердце, которую чиновник перенес в апреле 2011 года. Сняв Прокоповича с должности, Лукашенко пообещал «задействовать его на полную катушку после прохождения медицинской реабилитации». В августе 2012 года Петр Прокопович был назначен помощником президента.

Бывший председатель правления Национального банка Станислав Богданкевич не понимает логику Александра Лукашенко при назначении Петра Прокоповича заместителем премьер-министра.

«Бывший вице-премьер Сергей Румас был более молодым, современным и толковым руководителем. Однако его убирают из правительства, назначая вместо него человека моего поколения, ничем не выдающегося, допустившего большие просчеты в банковской системе», — заявил Богданкевич.

Эксперт уверен, что в Беларуси есть много талантливых людей, в том числе и в области бизнеса, экономики, финансов, которых можно было бы назначить вице-премьером. «Но, видимо, для Лукашенко личная преданность Прокоповича превысила другие достоинства», — считает он.



Заместитель председателя Белорусской научно-промышленной ассоциации Георгий Гриц отметил в интервью БелаПАН, что перед Прокоповичем поставлены задачи «на грани выполнения». «Более того, в стране практически отсутствует инструментарий для выполнения этих задач. Фактически у нас остались только коммерческие кредиты и инвестиции, то есть преференции, налоговые каникулы уходят в формат запретительных», — сказал он.

Гриц напомнил, что даже власти называют 2013 год тяжелым с токи зрения выплат, а также особенно неблагоприятным с точки зрения конъюнктуры бюджетообразующих товаров, в частности калийных удобрений, где упущенные доходы за счет снижения контрактной цены превышают полмиллиарда долларов.

«Остаются внешние инвестиции. Но результаты инвестиционного форума показывают, что привлечение 4,5 млрд. долларов инвестиций становится тоже из разряда фантазий. Особенно с учетом того, что в прошлом году мы видели ряд знаковых движений по реприватизации», — отметил эксперт.

Поэтому, сказал Гриц, остаются только кредиты. «Но кредиты банков сегодня в принципе не способны обеспечить модернизацию экономики, так как в промышленном секторе они невозвратны. Думаю, задача перед Прокоповичем ставится из мира чудес», — делает вывод эксперт.

Гриц также предполагает, что Прокопович может попробовать воспользоваться инструментарием, который он использовал во время работы главой Нацбанка. Это денежная эмиссия, поддержка предприятий через инвестиционное кредитование, поддержка псевдостабильности национальной валюты через внешние заимствования. «Но, я боюсь, два раза войти в одну и ту же воду не удастся», — подчеркивает эксперт.

Фото photo.bymedia.net
Ветераны номенклатурного фронта Петр Прокопович и Михаил Мясникович:
теперь в одной лодке


Экономист, руководитель Научно-исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук назначение Прокоповича называет «глубочайшим кризисом кадровой политики».

«Лукашенко показывает, что он просто растерялся среди потускневших кадров с очень ограниченным потенциалом реформирования. Поэтому он делает очередной шаг, смысл которого выиграть пару-тройку месяцев, чтобы подумать либо о новых схемах растворителей или других товаров, либо дружно выгнать всех пенсионеров на пенсию, сказав, что они свое уже отработали»,
— отметил он в интервью БелаПАН.

Романчук считает, что Прокоповичу как человеку, доказавшему свою несостоятельность на многих позициях, сегодня можно по-человечески посочувствовать. «Потому что взваливать на себя такую неблагодарную роль и быть мальчиком для битья ему уже несолидно», — отметил эксперт.

Оценить материал:
Средний балл - 4.41 (всего оценок: 44)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • - "благоукрасил"))) обожаю православную велеречивость)
  • Статья явно заказная. Автор слепой не видит каких высоких показателей добился Петр Петрович, хотябы взять селькое хозяйство. Благодаря ему процветают многие сельские хозяйства и приносят высокую прибыль нашей стране. Вовремя рассмотрев перспективы на многие годы вперед Петр Петрович и создал сильнейшие задатки для дальнейшего роста по многим направлениям нашей экономике. Особенно благодарен ему за наш Православный Храм и за нашу деревню которую он благоукрасил!
  • Похоже на "небесах" скука смертная, вот так и развлекаются.
  • Все течет все изменяется, тока петина улыбка непреложна...
  • петька!!! какой позор сдохнуть в замшелом кабинете,хотя может ты это и заслужил-герой бюрократизма
  • 70 лет? танцуют все герой девальвации у руля если его из кабинета вынесут вперед ногами то никто особо сожалеть не будет