Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…
  2. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…


Экономика

Мясникович: эффективность расходования средств на модернизацию предприятий будет на особом контроле правительства

 

Эффективность расходования средств на проекты модернизации предприятий будет на особом контроле правительства, заявил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович, заслушивая отчеты ряда министерств, в том числе Минэкономики, о готовности к выполнению задач 2013 года, сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу правительства.

Как сообщил министр экономики Николай Снопков, органы госуправления в нынешнем году должны сконцентрировать свою деятельность на нескольких основных направлениях: модернизации действующих предприятий, способных обеспечить установленный уровень производительности труда; создании новых предприятий, а также инновационных проектах. По его словам, модернизация будет проводить на основе конкретных проектов и их эффективности.

Мясникович поручил Снопкову четко определить источники финансирования этих проектов: собственные средства предприятий, бюджетные средства, кредитные ресурсы.

Также министр сообщил, что планируются меры по дальнейшему формированию комфортной бизнес-среды в части развития негосударственного сектора экономики, а также улучшению инвестиционного климата.

В качестве двух основных резервов для роста ВВП страны министр назвал экспорт и инновации. Главные показатели для предприятий — это прибыль и заработная плата, для облисполкомов — валовой региональный продукт и заработная плата, для республиканских органов госуправления — рост промпроизводства и рентабельность продаж.

Для развития предприятий — традиционных и новых — все институциональные условия созданы, однако ощущается нехватка реальных проектов, констатировал министр. Минэкономики совместно с облисполкомами проведет доработку проектов развития новых предприятий по районам, а также конкретизирует перечень инновационных проектов для финансирования их за счет инновационных фондов областей.

Развитие получат информационно-коммуникационные технологии. Для этого министерство совместно с экспертами Международной финансовой корпорации разработает меры и дорожную карту по интенсивному развитию этого сектора.
Министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина в ходе отчета заявила, что одной из основных задач, стоящих перед министерством в 2013 году, является эффективное использование трудовых ресурсов, повышение результативности занятости населения.

Премьер-министр привел ряд примеров нерационального использования рабочих мест, излишней численности работников на предприятиях и в организациях, сообщает пресс-служба.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева