Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусская промышленность вошла в глубокий кризис
    Нынешний кризис в белорусской промышленности имеет глубокие корни…
  2. Власти свернули тему модернизации экономики
    В недавнем послании Лукашенко народу и парламенту не нашлось места для слова «модернизация». За последние 14 лет такое зафиксировано впервые…


Экономика

Мясникович предложил возобновить валютное кредитование физлиц на строительство жилья

 

13 февраля на заседании Совета министров премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович считает целесообразным разрешить валютное кредитование физических лиц на строительство жилья. Об этом пишет БелаПАН.

"Для строительства жилья полагаю целесообразным разрешить кредитование физических лиц в валюте. Прошу Национальный банк и коммерческие банки поддержать", — цитирует Мясниковича агентство.

По словам главы правительства, в 2013 году объем средств населения, направляемый на строительство жилья, должен вырасти более чем на 15 триллионов рублей. "И без надлежащей кредитной поддержки по доступным процентным ставкам реализовать это будет просто невозможно", — подчеркнул Мясникович.
О том, что возможность возобновления жилищного кредитования населения в валюте рассматривается на уровне правительства, БелаПАН сообщил в начале этой недели информированный источник.
По его мнению, положительное решение по данному вопросу можно принимать лишь в том случае, если государство сможет обеспечить стабильность на валютном рынке. "По валютным кредитам проценты значительно ниже, чем по рублевым, поэтому для жилищного строительства это мог быть весьма полезный инструмент. Однако должна быть государственная гарантия, что не произойдет ситуации 2011 года, иначе мы можем поставить людей в очень сложное положение", — пояснил эксперт.

Запрет на предоставление кредитов в инвалюте был введен в Беларуси летом 2009 года. Аргументируя принятое решение, Нацбанк тогда отмечал, что граждане получают заработную плату в белорусских рублях и, привлекая кредиты в инвалюте, несут высокие риски.

"Кредитование населения в иностранной валюте содержит высокий валютный риск и риск непогашения таких кредитов в случае увеличения сумм платежей по ним до размеров, превышающих доходы кредитополучателя" — так пояснял Нацбанк необходимость введения запрета на валютное кредитование физлиц.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева