Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусская промышленность вошла в глубокий кризис
    Нынешний кризис в белорусской промышленности имеет глубокие корни…
  2. Власти свернули тему модернизации экономики
    В недавнем послании Лукашенко народу и парламенту не нашлось места для слова «модернизация». За последние 14 лет такое зафиксировано впервые…


Экономика

Швец: увеличение базовой арендной ставки с 1 апреля «раскрутит» инфляцию

 

На сегодняшний день практически готов документ, который приблизительно на 60% увеличит базовую арендную ставку с 1 апреля.

Такая ситуация в отношении малого и среднего бизнеса, пользующегося преимущественно арендными помещениями, «раскручивает» инфляцию, а тем самым ограничивает развитие этих категорий бизнеса и увеличение их доли в ВВП Беларуси, заявил 13 марта на XIV ассамблее деловых кругов в Минске председатель Белорусской научно-промышленной ассоциации Александр Швец, передает БелаПАН.

При этом он напомнил, что власть декларирует цель увеличить долю присутствия малого и среднего бизнеса в формировании ВВП страны, что, по мнению Швеца, — и не цель вовсе, а «индикатор эффективности и конкурентоспособности страны».

Официальная статистика, напомнил Швец, говорит, что доля этих категорий бизнеса в ВВП составляет 24%. Однако в этом статистическом значении «увесистая доля бизнеса принадлежит нескольким компаниям, которые занимались нефтяным-растворительным бизнесом». «Если их гипотетически вычленить, то получится гораздо меньше 20%», — сказал он.

Отведенной малому и среднему бизнесу роли в формировании части ВВП Беларуси не на руку ведущаяся политика модернизации, при которой достичь поставленных цифр достаточно сложно, отметил председатель ассоциации. «Без системных институциональных изменений в экономике в целом это невозможно в принципе», — подчеркнул он.

Швец обозначил некоторые пункты, которые «делают возможным движение к поставленным цифрам». Именно здесь остро стоит вопрос о концентрации собственности в руках бизнеса. «Невозможно модернизировать и развиваться на базе арендных площадей», — считает лидер ассоциации. По его словам, кроме этого вопроса в стране необходимо развивать промышленную кооперацию малого и среднего бизнеса с большим количеством соответствующих предприятий, а также обеспечить равный доступ к материальным и финансовым ресурсам для всех категорий бизнеса.

Оценить материал:
Средний балл - 3.50 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева