Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Москва назвала «цену» российской нефти для Беларуси
    В белорусско-российских отношениях сегодня немало нерешенных вопросов: одна из ключевых тем – топливный баланс…
  2. Видны ли складские запасы из космоса?
    О том, что готовую продукцию ставить уже некуда, рабочие Минского тракторного завода сегодня говорят, не таясь. Да и чего бояться, если это очевидно...

Экономика

«Становится понятно, почему Минск так ценил отношения с Венесуэлой»


Информацию о задолженности Беларуси за поставленную из Венесуэлы нефть в госконцерне «Белнефтехим» не комментируют. «Я не могу прокомментировать эту информацию», — заявила БелаПАН пресс-секретарь концерна Марина Костюченко.



О том, что Беларусь задолжала Венесуэле за поставленную нефть 2,8 млрд. долларов, сообщил 19 марта руководитель Научно-исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук. Экономист ссылался на «людей, близких к сфере финансов», которые рассказали ему о существовании документов, подтверждающих долг Беларуси за венесуэльскую нефть.

«Эту информацию мне подтвердили люди, видевшие документы. Этот долг нигде не числился, и как минимум он не оформлен как государственный долг. Одно дело — 3 млрд. долларов внешнего долга, и совершенно иное, если этот долг выше практически в два раза — 5,8 млрд. долларов», — сказал Романчук.

В комментарии БелаПАН Ярослав Романчук подчеркнул, что эта информация, «важная для определения состояния финансов и макроэкономической устойчивости нашей страны», получена неофициально.

Романчук убежден, что «Белнефтехиму» в любом случае следует прокомментировать эти сведения — опровергнуть их либо честно признать наличие долга. В интересах государства опровергнуть слухи с помощью конкретных документов и «развеять все опасения, чтобы не было манипуляций на финансовом рынке».

В случае же, если информация окажется правдивой, «становится понятно, почему наши власти так ценили отношения с Венесуэлой», добавил Романчук. Отдать почти 3 млрд. долларов в 2013 году для государства будет крайне проблематично, заметил он.

«В 2013 году Беларусь без серьезных последствий не сможет отдать такие суммы, не обвалив при этом белорусский рубль и не приведя состояние внутренних государственных финансов до проблематичных дефицитных уровней», — заявил экономист.

При этом Романчук добавил, что требование вернуть долг, если он действительно есть, существенно зависит от политической ситуации в Венесуэле, где 14 апреля пройдут внеочередные президентские выборы.

Напомним, соглашение о поставках венесуэльской нефти в Беларусь было подписано в марте 2010 года. Нефть поставлялась морским путем в порты Украины и стран Балтии, а затем железнодорожным транспортом — в Беларусь. Только через эстонский порт Мууга в 2011 году было поставлено около одного миллиона тонн нефти. Кроме того, доставка осуществлялась по трубопроводам Одесса — Броды и «Дружба».

В начале лета 2012 года Беларусь полностью отказалась от импорта венесуэльской нефти. «В текущем году ежемесячно Беларусь импортировала по 160 тыс. тонн венесуэльской нефти. Но с июня мы уже не получаем нефть из Венесуэлы», — сообщил вице-премьер Владимир Семашко 22 июня.

«Это была дружеская помощь, и в определенный момент эти поставки были выгодны», так как помогли решить Беларуси ряд проблем, отметил первый вице-премьер. «Если бы не было этих поставок в 2010-2012 годах, то, наверное, не было бы соглашений о едином рынке нефти и нефтепродуктов, подписанных с Россией и Казахстаном в прошлом году. Я в этом убежден», — подчеркнул Семашко.

Объем венесуэльской нефти, поставленный в Беларусь, официально не назывался. По оценкам экспертов, в 2011 было поставлено от одного до двух миллионов тонн, в 2012-м — около 330 тыс. тонн нефти. Поставки в 2010 году были незначительными.

Оценить материал:
Средний балл - 4.39 (всего оценок: 37)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • На халяву і хлорка-тварог!
  • ...Этот долг нигде не числился, и как минимум он не оформлен как государственный... Если долг не числился и не оформлен, то какой это долг?
  • они там целый тракторный завод строили... ты той головкой, что повыше, думай...
  • Цыбуля. Ты подумал что сказал? сколько ж тракторов нада на 3 миллиарда баксов?
  • +1. Пущай алкаш расскажет сколько добра из хаты вынес и сколько РЕАЛЬНО населению его кутеж обходится...
  • { Романчук убежден, что «Белнефтехиму» в любом случае следует прокомментировать эти сведения — опровергнуть их либо честно признать наличие долга. В интересах государства опровергнуть слухи с помощью конкретных документов и «развеять все опасения, чтобы не было манипуляций на финансовом рынке». } Объективности для - вот ключевой абзац материала. Дипломатично и однозначно. ... Тайны самопровозглашённого в масс-медиа "государства для народа" - от своего народа. Хай опровергает или подтверждает. По-моему Романчук большего и не требует. Нормально. Прочее - ерунда.

Интересные Факты

Загрузка ...