Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Лукашенко решил пустить в Национальный аэропорт электричку

 

4 апреля во время встречи с генеральным директором швейцарской компании "Штадлер Рэйл Групп" Петером Шпулером Александр Лукашенко поручил правительству и руководству Белорусской железной дороги незамедлительно разработать проект железнодорожного сообщения столицы с Национальным аэропортом Минск.

"Надо посмотреть на существующие железнодорожные линии, отводы от них и срочно сделать этот проект, без промедления", — цитирует Лукашенко государственное агентство БелТА.

Это значительно расширит возможности аэропорта, заявил глава государства. "Люди смогут больше пользоваться услугами аэропорта, потому что доехать к нему будет легко. Сейчас же это определенная проблема", — сказал Лукашенко.

По его словам, делать это нужно оптимально, с учетом существующих железнодорожных линий. Следует также приостановить некоторые проекты госпрограмм, чтобы направить средства на обеспечение движения пассажиропотока в аэропорт и обратно.

Это крайне важный проект, подчеркнул Лукашенко, на  реализацию которого понадобятся не такие уж большие средства, если за это взяться по-хозяйски.

Вполне возможно, что доехать до Национального аэропорта Минск на электричке можно будет уже в конце 2014 год, отмечает БелТА.

Национальный аэропорт Минск расположен в 40 километрах от столицы, напоминает БелаПАН. Самый дешевый способ добраться туда и обратно — рейсовые автобусы, которые отправляются от автовокзалов "Центральный" и "Московский". Время в пути составляет час—полтора. Время в пути при поездке на такси или частном транспорте — 30—40 минут.

Оценить материал:
Средний балл - 3.69 (всего оценок: 16)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Очень хорошая идея. Кто откажется от камфортной и быстрой поездки? В случае открытия такой линии жизнь людей использующих аэропорт резко облегчится.
  • Такая же мысль появилась. Беларусь наверное единственная страна где до чертового аэропорта не добраться по железной дороге.
  • следуя логике сейчас добраться до аэропорта реальный такой геморрой, почти все ездят туда и оттуда на знакомых и родственниках. метро уже избыточно, а вот в ту же варшаву люди регулярно едут на поезде изза отсутствия нормального транспорта в аэропорт. хотя самоплет не сильно дороже
  • Да, да! Мы сразу полетим ТОЛПАМИ! Ну вот на..ра пустому порту пустая электричка? Откаты хорошие засветили?
  • следуя логике ветка метро в тысячи раз повысит привлекательность аэропорта и количество вылетающих/прилетающих
  • Поразительно, и 20-и лет не прошло, как до них дошла эта светлая мысль, особенно при наличии электрички в смолевичи! Может наконец-то минск2 из аэропорта-зомби превратится в нормально работающий аэропорт