Лукашенко: мы вступаем в последнюю стадию модернизации

Александр ЛукашенкоМодернизация в Беларуси должна пройти ускоренными темпами, заявил Александр Лукашенко, выступая 19 апреля с посланием белорусскому народу и парламенту, сообщает БелаПАН.

По его словам, критериями эффективности модернизации должно стать «достижение годовой выручки от реализации продукции на одного занятого не менее 60 тысяч долларов».

Лукашенко отметил, что один партнер Беларуси по единому таможенному пространству — Россия — уже вступила в ВТО, второй — Казахстан — на пороге вступления в нее. «То есть мы уже фактически работаем в жестких условиях глобальной конкуренции. Поэтому иного выпада, кроме как ускоренно модернизировать экономику, у нас просто нет», — подчеркнул он.

Лукашенко считает, что по вопросу модернизации в прессе «много ненужного ерничанья»: «Оппоненты заявляют, что власти прибегли к новому предвыборному лозунгу и что все ограничится пустыми разговорами. Они приходят к странному выводу: якобы потенциал роста конкурентоспособности белорусской продукции исчерпан и в абсолютном выражении ведет к деградации нашей экономики. Поэтому, мол, нужно не модернизировать ее, а просто выбросить и принять кардинально иную модель».

«Мы уже это проходили, — заявил глава государства. — Прошло время, мы пошли другим путем. Говорят: «Какие белорусы молодцы». Кто-то шепотом говорит где-то в дипломатических кулуарах, кто-то за границами нашей страны об этом мямлит. А мы видим, что оказались правы, идя этим путем. Новых идей у наших оппонентов и открытых врагов, пятой колонны, нет. Поэтому опять достали старое оружие — давайте все закроем и ликвидируем».

«Наш путь — не разрушения, а созидания… Модернизация в стране началась давно, я бы даже сказал, что мы вступаем в последнюю стадию, крайнюю стадию этом модернизации», — добавил Лукашенко.