Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зарплаты белорусов упадут до политически приемлемого уровня
    «Запускать станок, чтобы обеспечить рост зарплат, правительство не будет, но сложно предположить, что в предвыборный год экономические власти допустят…»
  2. Рост цен может больно ударить по карманам белорусов
    В Беларуси отменят мораторий на рост цен и вернут свободное ценообразование. Насколько в результате вырастут цены?


Экономика

Лукашенко: наши партнеры, которые добывают нефть, стоят в очереди, чтобы попасть на наши НПЗ


Александр ЛукашенкоУровень нефтепереработки в Беларуси настолько высок, что партнеры страны сегодня «стоят в очереди», чтобы попасть на белорусские нефтеперерабатывающие заводы, заявил Александр Лукашенко, выступая 19 апреля с посланием народу и парламенту, сообщает БелаПАН.

Он напомнил, как «с участием президента, вместе с добросовестными российским партнерами» открывалось новое производство на Мозырском НПЗ, создавалось новое предприятие на Новополоцком НПЗ.

«И сегодня наши партнеры, которые добывают нефть, стоят в очереди. У меня в очереди записано много великих лидеров нефтепереработки известных стран, чтобы попасть на наши НПЗ со своей нефтью», — утверждает Лукашенко.

По его словам, партнеры заявляют, что Беларусь «в два раза обогнала их по нефтепереработке». «Недавно из Мозыря рапортовали о совершенно новом, уникальном производстве, которое выводит нашу нефтепереработку, заводы в ранг мировых — они производят самое современное топливо», — сказал глава государства.

«Это же началось, наверное, лет 15 назад — модернизация, — отметил Лукашенко. — Но тогда мы не могли идти общим фронтом, наступая, как в годы Отечественной войны, потому что у нас не было ни ресурсов, ни денег на то, чтобы эту модернизацию вести фронтом. Тогда мы точечно модернизировали то, от чего зависит наша жизнь: нефтепереработка, энергетика, которая является кровеносным сосудом экономики, пришли к сельскому хозяйству».

Лукашенко подчеркнул, что за пять-шесть лет модернизации в энергетику было вложено 7 млрд. долларов. Сейчас, добавил он, «появилась новая энергетика». Глава государства обратил внимание на необходимость увеличения доли местных энергоресурсов в энергетике, заявив, что «к концу текущей пятилетки их доля будет увеличена до 30%».

«О недостатках в энергетике мы говорили, министр за это потерял голову, но я всех предупреждал», — сказал Лукашенко.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева