Лукашенко поручил завершить модернизацию деревообработки к очередной годовщине Октябрьской революции

Александр ЛукашенкоПринятые решения в отрасли деревопереработки, в частности декрет № 9 «О дополнительных мерах по развитию деревообрабатывающей промышленности», не привели к «массовым беспорядкам и терроризму на предприятиях», сказал Лукашенко, выступая 19 апреля с посланием белорусскому народу и парламенту.

«Вы знаете о моих решениях, порой не слишком популярных, принятых по результатам посещения деревообрабатывающих предприятий. Это вызвано тем, чтобы успешно завершить начатую там модернизацию, — заявил Лукашенко. — То, что нам оракулы от пятой колонны из-за рубежа предвещали, что вспыхнут массовые беспорядки, терроризм на этих предприятиях после моего решения, в том числе по кадровым вопросам, то этого не произошло. Если бы не они (представители оппозиции. — БелаПАН), то ни вы, ни кто-то другой бы не видели и не слышали этих процессов. Люди сегодня получают более-менее достойную зарплату, по крайней мере больше чем в два раза, чем раньше. Там была проведена «военная мобилизация» людей для выполнения тех задач, которые мы должны решить».

«Сегодня такая ситуация необходима, поэтому в лесной отрасли была объявлена всеобщая модернизация по всем технологическим переделам, с тем чтобы в ближайшие три года совершить настоящий качественный прорыв», — пояснил Лукашенко.

Беларусь, по его словам, располагает «богатым потенциалом национальных лесосырьевых ресурсов»: на душу населения приходится 173 кубометра леса «с запасом, что в 2,5 раза выше мирового уровня». А по заготовке деловой древесины Беларусь занимает девятое место среди «почти трех десятков европейских стран».

Тем не менее, добавил Лукашенко, подавляющая часть продукции экспортируется «с низкой степенью переработки и невысокой добавленной стоимостью», в то время как импортируется готовая продукция. «Вывозим свой лес за пределы страны, допустим в Германию, Италию, там делают мебель и продают нам как самую качественную и хорошую. Почему мы сами этого не делаем?» — поинтересовался глава государства.

Программа модернизации деревообработки завершится к 7 ноября 2013 года. «Это тот рубеж, когда мы народу должны явить примеры хорошей работы», — подытожил Лукашенко.