Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зарплаты белорусов упадут до политически приемлемого уровня
    «Запускать станок, чтобы обеспечить рост зарплат, правительство не будет, но сложно предположить, что в предвыборный год экономические власти допустят…»
  2. Рост цен может больно ударить по карманам белорусов
    В Беларуси отменят мораторий на рост цен и вернут свободное ценообразование. Насколько в результате вырастут цены?


Экономика

Лукашенко: сегодня нет и быть не может оснований для роста цен


Александр Лукашенко«Сегодня в Беларуси нет и быть не может оснований для роста цен», — заявил Александр Лукашенко, выступая 19 апреля с посланием белорусскому народу и парламенту, сообщает БелаПАН.

Он сообщил, что «жестко потребовал» от органов власти осуществлять ценовое регулирование более эффективно. Любые факты повышения цен сверх прогнозного уровня, особенно на потребительские товары, должны стать предметом «немедленного и жесткого разбирательства».

«Внутренний рынок следует решительно зачистить от тех, кто пытается нажиться за счет сверхприбыли, пользуясь своим доминирующим и не только доминирующим положением», — заявил Лукашенко.

Он подчеркнул необходимость контроля цен в жилищно-коммунальном хозяйстве. «Необходимо взять на контроль сметы затрат буквально каждой структуры в жилищно-коммунальном хозяйстве: электроэнергетики, газовой отрасли. Обоснованность затрат на каждом этапе ценообразования должна контролироваться самым жесточайшим образом», — сказал Лукашенко.

Он потребовал от правительства и Национального банка, чтобы прирост потребительских цен за год не превышал прогнозный. «Лучше, если он будет около 10%», — добавил Лукашенко.

По словам главы государства, после «финансовой неразберихи» в стране он поддерживал правительство, которое предлагало поднять цены вслед за Россией и Западом. «Но хватит, надо остановиться, — заявил Лукашенко, — Первые апрельские данные говорят о том, что ситуация у нас более-менее стабилизировалась».

Благосостояние, подчеркнул он, зависит от каждого человека. «Запрягайтесь и тяните — тогда будете богатыми», — сказал Лукашенко. Каждый, по его словам, должен подумать: «А что я сделал за этот день, чтобы завтра потребовать от Лукашенко выше зарплату, пенсию или пособие? Что я сделал за этот день, чтобы завтра жилось лучше, чтобы я сам богаче был и страна?»

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева