Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Минторг Беларуси нацелился на китайские интернет-магазины
    Не отрицая права белорусов на покупки в иностранных интернет-магазинах, Минторг считает, что эта сфера требует упорядочения…
  2. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...


Экономика

Грабли «никто не отменял»: чиновники могут повторить прошлые ошибки

 

Риторика белорусских властей свидетельствует о том, что работают они в условиях настоящего госплана. Председатель правления Нацбанка Надежда Ермакова в минувшую пятницу дала понять, что параметры экономического роста не соответствуют плановым, и центральный банк эта ситуация не устраивает. Экспертное сообщество неприятно удивил тот факт, что Нацбанк начал беспокоиться за темпы роста ВВП.


Нацбанк занялся не своим делом

ГраблиЗа темпы экономического роста в Беларуси традиционно «переживает» Совмин, иногда по этому вопросу высказывается Минэкономики. Регулярно эту тему поднимает и президент. Последний раз Александр Лукашенко тему роста ВВП затрагивал 19 апреля. Обращаясь к правительству и парламенту, глава государства напомнил об обязательном выполнении (рост ВВП на 8,5%) этого параметра: «Никто не отменял заданий по росту экономики в нынешнем году».

Спустя две недели, в минувшую пятницу, по поводу темпов роста высказался и Нацбанк, который традиционно по этой теме молчал. Глава Нацбанка Надежда Ермакова 3 мая заявила, что центральный банк «не устраивает тот темп ВВП, который есть». «Мы должны двигаться быстрее, у нас есть для этого все возможности», — добавила она.

Белорусские экономисты были неприятно удивлены тем, что Нацбанк стал беспокоиться за темпы экономического роста в стране. К слову, в документах, которые определяют задачи структурных подразделений Нацбанка на 2013 год, ничего о ВВП не говорится.

«Даже странно слышать такие заявления со стороны Нацбанка… Центральный банк ни в коей мере не должен нести ответственность за темпы экономического роста, он отвечает за стабильность на денежном рынке», — говорит директор Исследовательского центра ИПМ Александр Чубрик.

Схожей точки зрения придерживаются и другие экономисты. «Абсолютно очевидно, что ВВП — не тот вопрос, которым должен по законодательству заниматься Нацбанк. Это не его функция», — убежден финансовый аналитик официального партнера Альпари в Минске Вадим Иосуб.

Что же вынудило центральный банк сделать несвойственное ему заявление? Скорее всего, пятничная риторика — подтверждение прямой зависимости Нацбанка от позиции правительства, хотя в законодательстве и прописана самостоятельность регулятора. Однако большую значимость сегодня представляет ответ на другой вопрос: чего стоит ждать от Нацбанка после прозвучавших заявлений?


Возврат экономики на старые рельсы чреват новым кризисом

Центральный банк, реагируя на снижение инфляции и стремясь удешевить стоимость кредитов для предприятий, продолжает снижать ставку рефинансирования. На этой неделе ожидается очередное решение регулятора по этому вопросу. Наблюдатели ожидают, что процентные ставки будут продолжать идти вниз и дальше.

«Нацбанк постоянно заявляет, что будет снижать ставку рефинансирования в случае замедления инфляции. Правительство, в свою очередь, будет обеспечивать снижение инфляции, чтобы дать основания снизить ставку рефинансирования», — полагает экономист Сергей Чалый.

В последнем обзоре Минэкономики, напоминает эксперт, указывается, что «правительством проводится работа по стабилизации ценовой ситуации» и разработана соответствующая программа, которая направлена на «ограничение прироста цен в оставшиеся месяцы до конца года, в том числе в сфере государственного регулирования ценообразования».

В общем, цены, как и требовал президент, будут взяты под административный контроль, и основания для снижения ставки рефинансирования у Нацбанка будут.

Снижение стоимости кредитных ресурсов теоретически может разогреть экономику, однако, даже если и удастся достичь относительно высоких темпов экономического роста, процесс этот будет недолгим, полагают эксперты.

«Возможности роста упираются в отсутствие спроса на белорусскую продукцию. Подтверждение этого — последние данные о складских запасах. В этих условиях рассчитывать на устойчивые темпы экономического роста довольно сложно», — считает Александр Чубрик.

По мнению наблюдателей, стремление ускорить темпы роста ВВП противоречит задаче сохранения макроэкономической стабильности в стране.

«Если темпы экономического роста будут большим приоритетом по сравнению с сохранением макроэкономической стабильности, мы вернемся к прошлым кризисным явлениям. Это будет возврат на старые рельсы», — говорит Вадим Иосуб.

Стремление белорусских чиновников выполнять директивные показатели понятно. Особенно в контексте последних высказываний президента, который, выступая с высокой трибуны в Овальном зале, подчеркнул, что «никто не отменял» задания по росту экономики. Впрочем, грабли тоже «никто не отменял».

Попытки чиновников угодить президенту могут привести к тому, что они повторят прошлые ошибки, когда стремление выполнить плановые показатели обернулось кризисом 2011 года. Такой сценарий вполне вероятен. В Беларуси, как показал позапрошлый год, виновных в кризисе с должностей не снимали. А вот невыполнение директивных показателей грозит правительству в 2013 году «немедленной отставкой».

Оценить материал:
Средний балл - 4.67 (всего оценок: 24)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева