Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Продавцов на рынках обяжут иметь белорусские аналоги
    Предпринимателей планируют обязать на каждый вид импортной продукции иметь на продажу белорусский аналог…
  2. Директоров частных фирм будет назначать райисполком?
    Вмешательство властей в дела частного бизнеса не остановит коррупцию. Имея связи, бывшие чиновники всё равно займут теплые кресла…


Экономика

Первый вице-премьер считает, что Беларусь стала «западными вратами» для зарубежного бизнеса

 

31 мая в Минске на открытии форума деловых людей стран-членов Единого экономического пространства (ЕЭП) первый вице-премьер белорусского правительства Владимир Семашко заявил, что Беларусь стала западными вратами для зарубежного бизнеса, пишет БелаПАН.

Семашко напомнил о прошедшем 29 мая в Астане заседании Высшего евразийского экономического совета — высшего органа Таможенного союза и ЕЭП, на котором было поручено к 1 мая 2014 года подготовить проекты документов о создании Евразийского экономического союза (ЕЭС). "Очевидно, что интеграционные процессы вступают в более мощную фазу. Мы подвигаемся к следующей ступени интеграции", — заявил Семашко.

Он отметил, что ЕЭС предоставит возможность предприятиям входящих в него стран создавать крупные транснациональные корпорации, что позволит достичь основных целей интеграции — роста внешней торговли, привлечения инвестиций и увеличения национальных ВВП.

В свою очередь председатель комитета Торгово-промышленной палаты России по вопросам экономической интеграции стран ШОС и СНГ Владимир Саламатов подчеркнул, что в 2011 году, когда Таможенный союз заработал в полную силу, товарооборот между его членами увеличился на 34,5%, а в 2012-м — на 8,7%.

"К 1 января 2015 года есть полная убежденность завершения всех процедур по формированию Евразийского экономического союза. Мы перейдем на единую систему регулирования, которая обеспечит соблюдения четырех бизнес-свобод — свободы товара, услуг, капитала и рабочей силы", — сказал Саламатов.

По его мнению, среди стран — членов ТС наиболее заметна работа Беларуси по формированию инвестиционно привлекательного климата в стране. Он также отметил положительные тенденции возобновления Беларусью переговоров по вступлению в ВТО и диалога между представителями власти и бизнеса.

Форум деловых людей ЕЭП проходит в спорткомплексе "Минск-Арена". В нем участвуют около 600 делегатов, в числе которых представители как органов власти, так и бизнес-кругов стран — членов ЕЭП и СНГ.

Мероприятие проходит одновременно с заседанием Совета глав правительств СНГ.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...