Как правительство будет разгружать склады?

Без президента чиновники разгрузить склады не смогут, поскольку вопрос упирается в немалые бюджетные деньги…

 

Правительство вот-вот должно положить на стол президента указ, цель которого — разгрузка складов белорусский предприятий. По данным Naviny.by, тема будет рассматриваться на совещании с участием главы государства, по итогам которого и будет принято решение о механизмах решения этой проблемы. Без президента чиновники разгрузить склады не смогут, поскольку вопрос упирается в немалые бюджетные деньги.

Разгрузка складов приобретает массовый характер

По последним данным, складские запасы предприятий составляли в денежном выражении почти 33,4 трлн. рублей и увеличились по сравнению с началом года более чем 11 трлн. рублей. Иными словами, за первые четыре месяца этого года на складах было заморожено продукции на сумму свыше 1 млрд. долларов — деньги по белорусским меркам огромные!

Впечатляющий рост складских запасов эксперты объясняют несколькими факторами.

«Проблема затоваренности складов белорусских предприятий вызвана рядом причин. Основная — падение внешнего спроса на белорусскую продукцию. Соответственно, экспортная выручка белорусских предприятий снизилась, и это привело, помимо прочего, к снижению внутреннего спроса, так как субъектам хозяйствования пришлось ограничить закупку продукции на внутреннем рынке», — говорит аналитик Исследовательской группы BusinessForecast.by Александр Муха.

Эксперт отмечает, что росту складских запасов белорусских предприятий способствовало также вступление России в ВТО, что увеличило конкуренцию на российском рынке, куда отечественные производители поставляют основной объем продукции.

Еще одна причина загруженности складских запасов связана с изменением учетной политики. Налоги в нынешнем году стали начисляться в Беларуси не по реализации продукции, а по ее отгрузке. «Чтобы не допустить роста суммы уплачиваемых налогов, предприятия в текущей ситуации не отгружают продукцию без гарантированной оплаты», — констатирует Муха.

Проблему затоваренности складов белорусские предприятия будут решать за счет сбыта продукции на внутренний рынок. По информации из разных источников, прорисовываются несколько вариантов решения этой задачи. Основной путь — сбыт техники, скопившейся на складах производителей, в рамках лизинговых схем.

Как пояснили Naviny.by отраслевые эксперты, предполагается, что банки будут предоставлять сельхозорганизациям кредиты на закупку техники в лизинг, а бюджет возьмет на себя задачу удешевления процентных ставок по таким кредитам.

Соотношение запасов готовой продукции
к среднемесячному объему производства
(в %)

Источник: Белстат

Плюс к этому помогать разгружать склады предприятий намерены и местные власти. Как сообщила на минувшей неделе заместитель председателя Мингорисполкома Жанна Бирич, предусмотрена покупка техники для нужд города. У МАЗа, МТЗ, «Амкадора» столичная мэрия намерена закупать коммунальную технику, самосвалы, автобусы, строительную технику, технику для уборки улиц. «Это нужно для того, чтобы разгрузить склады и на этих предприятиях шла модернизация», — пояснила Жанна Бирич.

В общем, кампания по разгрузке складов приобретает массовый характер — в ней примут активное участие и сельхозорганизации, которые будут закупать технику в лизинг, и местные органы власти.

 

Практика с тревожным концом

Между тем, полагают эксперты, практика разгрузки складов за счет внутреннего спроса может иметь ряд негативных последствий. В частности — ухудшение финансового положения сельхозпредприятий. Тему высоких долгов предприятий АПК белорусское руководство поднимает регулярно.

«Без учета государственной поддержки более 500 организаций (треть от общего количества) являются убыточными. Очень высока закредитованность аграрного сектора. Это серьезные минусы в работе отрасли», — подчеркивал Александр Лукашенко, выступая в апреле этого года с ежегодным посланием к народу и Национальному собранию.

Закупка очередной партии сельхозтехники в лизинг, бесспорно, еще больше увеличит степень закредитованности сельхозорганизаций.

Эксперты также предполагают, что отдача от льготных кредитов, направленных на обеспечение сельхозпредприятий новой техникой, может быть невысокой.

«Один из самых актуальных вопросов — отдача от стимулирования внутреннего спроса. Время показало, что предприятия, которые на льготных условиях покупают технику, не всегда в состоянии повысить должным образом свою производительность и конкурентоспособность. Соответственно, на долгосрочный экономический рост практика стимулирования внутреннего спроса может оказать не большой эффект», — говорит экономист Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра (BEROC) Дмитрий Крук.

В то же время, добавляет эксперт, если практика разгрузки складов за счет внутреннего рынка станет постоянной, это может иметь негативные последствия для денежного рынка.

«Предоставление дешевых денег будет увеличивать предложение рублей в экономике и повышать нагрузку на денежный рынок, что, как следствие, может подталкивать к росту цен», — считает Дмитрий Крук.

Существует и еще одна проблема, которая может возникнуть вследствие разгрузки складов за счет внутреннего спроса — усиление давления на торговый баланс. По данным из разных источников, импортоемкость белорусской промышленности составляет около 40%. Поэтому, если отечественную продукцию начать массово поставлять на внутренний рынок, это неизбежно станет ухудшать показатели внешней торговли Беларуси.

Таким образом, практика разгрузки складов за счет внутреннего спроса, если она будет использоваться систематическим, чревата рядом негативных последствий для предприятий и экономики в целом. Тем более что удешевление процентных ставок по кредитам, выдаваемых на закупку техники в лизинг, потребует дополнительных расходов бюджета, возможности которого в условиях высоких платежей по внешнему госдолгу и так ограничены.


  • "разгрузка складов белорусский предприятий" "программа импортозамещения" Я не эканаміст, але не магу ніяк "в"ехать", адкуль гэтыя перлы з"явіліся і што пра іх могуць расказаць нашы дыпламаваныя эканамісты? Мо яны добра ведаюць, як "разгрузка складов" робяць за мяжой і як там "змагаюцца" з засіллем імпарта? )
  • В Америке в годы великой депрессии решали так: привозили к океану цисцерны с молоком и сливали. Вообще какой в мире опыт? Не продали вовремя, значит уценка и распродажа. Хоть что-то будет. Все же лучше, чем совсем ничего. Вообще это и не президентско-правительственная задача. Это головная боль самих предприятий. Иначе что там у них делают отделы маркетинга с раздутыми штатами? Спрашивают только с министров, но директоров предприятий и их замов не трогают.
  • [quote="Zimmi"]Вообще это и не президентско-правительственная задача. Это головная боль самих предприятий.[/quote] По хорошему да, но инициатором производства всякой ненужной фигни для выполнения плана и роста ВВП является как раз президент ...
  • Пишется: "В то же время, добавляет эксперт, если практика разгрузки складов за счет внутреннего рынка станет постоянной, это может иметь негативные последствия для денежного рынка." -- Так уже 19 лет живем с негативным денежным рынком, что не заметили негативных 15 нулей на ценах внутреннего рынка?
  • Странная проблема "затоваренности складов", в эпоху компьютеров, компьютерных сетей и мобильной связи. Все знают, что лет 20 все приличные производители промышленной продукции используют сетевые программы, в которых дилерские сети, импортёры напрямую размещают заказы запчастей, техники. Также отделы продаж ежегодно опрашивают своих импортёров о планах годовых продаж крупногабаритной техники своим клиентам. Исходя из этих данных, планируется производство. У нас же, как будто цивилизация прошла мимо нашей плановой экономики. Хотя, почитав на другом сайте Чалого об этом, узнал, что "лишние трактора" передадут в лизинг через частную структуру, кажется Белагросервис :) 100% процентной ставки компенсируется государством :) Кредиты предоставит также государство :) Приэтом все понимают, что государствннные сельскохозяйственные пооизвлдители кредиты не отдадут :) Одним словом, это такая игра, т.к. для государственных предприятий прибыль не важна, а важен сам процесс. А то, что баланс внешней торговли будет отрицательный, то Россия никуда не денется, видимо компенсирует своему союзнику дополнительными эшелонами золота... ой! оговорка, нефтиии по цене на 50% ниже мировой :)
  • [quote="Zimmi"]Вообще это и не президентско-правительственная задача. Это головная боль самих предприятий. Иначе что там у них делают отделы маркетинга с раздутыми штатами? Спрашивают только с министров, но директоров предприятий и их замов не трогают.[/quote] Директоров предприятий и их замов контролирует правительство и министерства. Наши предприятия по своей воле уже бы снизили темпы производства, ещё с зимы, если бы не требование по 7% росту объёмов производства, которое требует сами знаете кто.
  • Не бачу праблемы. Часовыя цяжкасці. У нас хутка будзе АЭС і вось тады нашы склады адразу апусцеюць - за беларускай прадукцыяй будзе чарга пакупнікоў!
  • [quote="chernetsovserghei2013"]Странная проблема "затоваренности складов[/quote] Да еще более странная проблема "заденежностью вкладов в банках"? И почему так получается, что деньги у населения есть, а нужного гражданам товара нет?
  • с
  • Продукция сама не исчезнет со складов. И пока не пошевелят "пятыми точками" и не найдут тех кому ее продать так оно и останется. Но подтолкнуть к этому сможет хороший "пинок" с верху или большие недовольства.
  • Поплачусь в жилетку. Я- экономист с 20-ти летним стажем с 1990 года писал диссертацию о маркетинге ТНП в Беларуси. 7 лет работал в НИЭИ Минэкономики РБ. Защититься не дали (один из замдиректоров не разрешил в 1995 году)- бо рыночная тематика для бывшего Госплана неактуальна- нужны были только административно-командные методы управления т.н. “Экономикой” …Сейчас государство наступило очередной раз на грабли- как сбывать продукцию или товары с услугами. Понимаю, что умные люди давно уехали за границу, но вот что не дают разрабатывать рыночную тематику в Беларуси , а также не дают защищать диссертации по маркетингу- могу подтвердить на собственном жизненном примере. Очень многим Госплан жизнь сломал!!! Теперь являюсь инвалидом умственного труда 3 группы и помогаю написать диссертацию племяннику своему по интернет-маркетингу, НО ЗАЩИЩАТЬСЯ ОН БУДЕТ В МОСКВЕ- ОДНОЗНАЧНО!!! В Беларашке- это бесперспективный бесполезняк!!!
  • [quote="Dimko28"]Продукция сама не исчезнет со складов. И пока не пошевелят "пятыми точками" и не найдут тех кому ее продать так оно и останется. Но подтолкнуть к этому сможет хороший "пинок" с верху или большие недовольства.[/quote] тупите гражданин хороший, застряли в прошлом, шевелить пятой точкой нужно до выпуска продукции а не после!!! буржуи уже давно могут произвести на порядок больше чем продать, а вы всё "пятилетку в четыре года" выполняете