Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Гомельские швеи не стали меньше работать — стали только меньше получать
    В одном из цехов фабрики «8 Марта» швеи отказались работать, требуя повышения зарплаты…
  2. Какой будет Беларусь в 2030 году? Официальная версия
    Концепцию Национальной стратегии устойчивого развития до 2030 года подготовил институт Минэкономики…


Экономика

Ученые считают целесообразным возобновить заготовку древесины в чернобыльских районах

 

Ученые-лесоводы считают экономически целесообразным возобновление заготовки древесины в лесах с уровнем радиационного загрязнения от 15 до 40 кюри на 1 кв.км., сообщил БЕЛТА директор Института леса Национальной академии наук Беларуси Александр Ковалевич.

Он принимает участие в заседании семинара при Парламентском собрании Союза Беларуси и России, на котором рассматриваются вопросы устойчивого развития территорий, пострадавших от чернобыльской катастрофы.

По мнению собеседника, древесина, которая произрастает в этих лесах, имеет повышенное содержание радионуклидов только в поверхностном слое, а чаще всего в коре. «Избавиться от коры можно с использованием отечественных мобильных окорочных комплексов», — отметил он.

Александр Ковалевич также отметил высокий уровень технической оснащенности белорусских лесхозов. «В настоящее время около 27% древесины заготавливается с использованием харвестеров, а к 2015 году этот удельный вес вырастет до 70%. Водитель, который работает в кабине данной машины, имеет полную защищенность с точки зрения радиационной безопасности», — подчеркнул директор Института леса.

Необходимость возобновления лесозаготовок в первую очередь вызвана тем, что в этих районах становится все больше спелых лесов, а во многих местах лес перестаивает, что является небезопасным с точки зрения пожарной ситуации. «Ежегодно мы могли бы получать здесь несколько миллионов кубических метров экологически чистой древесины, которую можно было бы использовать в мебельной и других отраслях промышленности», — констатировал Александр Ковалевич.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...