Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Минторг Беларуси закрывает целую торговую сеть
    Из-за просроченной задолженности закрываются все 177 магазинов сети «Доброном»...
  2. «Жизнь заставит» руководство предприятий увольнять рабочих
    За первые три месяца этого года крупные белорусские предприятия уволили свыше 13 тысяч работников…


Экономика

Директор «Гроднорыбы» попал под следствие за халатность

 

Служба по борьбе с экономическими преступлениями возбудила уголовное дело в отношении директора ОАО "Гроднорыба". Он подозревается в служебной халатности.

Как сообщила БелаПАН старший оперуполномоченный по особо важным делам главного управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД Вероника Посметьева, согласно предварительным данным, подозреваемый с марта 2011 года по июнь 2012 года вследствие ненадлежащего исполнения служебных обязанностей причинил предприятию ущерб в особо крупном размере.

Факты противоправной деятельности директора ОАО оперативниками БЭП Ленинского РОВД Гродно были установлены в ходе проведенной проверки финансово-хозяйственной деятельности ОАО "Гроднорыба" совместно с сотрудниками КГК по Гродненской области.

Подозреваемый, обладая достоверной информацией о необходимости осуществления оплаты денежных средств в сумме почти 340 млн. рублей за поставленную продукцию по заключенным договорам купли-продажи, умышленно не обеспечил своевременное проведение этой оплаты двум предприятиям — поставщикам из Великобритании и Минска.

Оперативники установили, что ОАО "Гроднорыба" владело оборотными средствами и могло платить за поставку товара. Интересен тот факт, что другим поставщикам оплата производилась своевременно, а оплата указанным выше юрлицам своевременно не производилась по прямому устному указанию директора ОАО.

Таким образом, неправомерные действия руководителя стали основанием вынесения хозяйственным судом Минска решения о взыскании с ОАО "Гроднорыба" в пользу двух юрлиц суммы долга, а также пени. В результате ОАО "Гроднорыба" причинен ущерб в особо крупном размере на сумму более 192 млн. рублей.

Кроме того, проверкой установлено, что на складах ОАО "Гроднорыба" до настоящего времени вместе с качественной рыбной продукцией хранится рыбная продукция почти на 450 млн. рублей, реализация которой невозможна даже по стоимости приобретения в связи с истечением сроков годности и порчей.

Также на протяжении 2011—2012 годов работникам ОАО "Гроднорыба" подозреваемый с целью искусственно создаваемой видимости о финансовом благополучии и экономической состоятельности предприятия, искусственного повышения уровня заработной платы работников издал приказы о необоснованной выплате премий и надбавок должностным лицам.

Оценить материал:
Средний балл - 1.50 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева