Почему в Беларуси вновь ухудшается торговый баланс?

Возврат к докризисной модели, основанной на стимулировании внутреннего спроса, может привести страну к кризисным…

 

На фоне устойчивости курса национальной валюты и снижения инфляции в Беларуси нарастают негативные тенденции структурного характера. Министерство экономики констатирует, что экономический рост обеспечивается за счет внутреннего спроса, а экспорт, на который делало ставку правительство, надежд не оправдывает.

Интернет-газета Naviny.by приводит свежие данные о внешней торговле, которые проливают свет на негативные тенденции в экономике.

Экспорт упал, а импорт растет

Тенденция во внешней торговле товарами не радует — отрицательное сальдо растет. Сказывается отсутствие растворителей,  которые в прошлом году обеспечивали превышение экспорта над импортом. Но дело не только в них. Увеличение отрицательного сальдо — следствие ряда проблем, с которыми столкнулась белорусская экономика.

Отрицательное сальдо внешней торговли товарами в 2013 году

Первая проблема — отсутствие так называемых новых «точек роста»: значимых товаров, которые позволили бы существенно нарастить экспортную выручку. Потери, вызванные отсутствием «растворительного» бизнеса, значительные, а закрыть эту дыру оказалось нечем.

Вторая проблема — резкое сокращение поставок так называемых «инвестиционных» товаров (грузовых автомобилей, седельных тягачей, тракторов и прочей сельхозтехники) на экспорт. Данная группа товаров (наряду с нефтепродуктами и калийными удобрениями) традиционно приносила стране значительный объем выручки. Но в 2013 году ситуация сложилась иначе — российский рынок отказался брать продукцию белорусского машиностроения в прежних объемах.

Экспорт белорусских инвестиционных товаров
(в млн. долларов)

«Ситуация на российском рынке неблагоприятная: наблюдается стагнация внутреннего спроса, снизились объемы промпроизводства, роста инвестиций в основной капитал не наблюдается. Естественно, все это привело к тому, что спрос на белорусские инвестиционные товары снизился», — объясняет научный директор Исследовательского центра ИПМ Ирина Точицкая.

Заместитель председателя Белорусской научно-промышленной ассоциации Георгий Гриц видит причины снижения экспорта белорусской сельхозтехники также в том, что в сегодняшних непростых экономических условиях Россия стала поддерживать местных производителей. Что касается грузовых автомобилей, отмечает эксперт, то проблемы со сбытом белорусской продукции связаны с введением в России нового экологического стандарта Евро-4.

«Еще одна причина снижения белорусского экспорта более общая — вступление России в ВТО, что привело к ужесточению конкуренции на российском рынке», — констатирует Георгий Гриц.

В прошлом году росту белорусского экспорта способствовал эффект от девальвации, но теперь он исчерпан, отмечает эксперт.

«Рост экспорта в 2012 году помимо растворителей был обусловлен эффектом от девальвации нацвалюты. В результате девальвации все стали резко конкурентоспособными на краткосрочный период. К настоящему времени эффект от девальвации исчерпан», — говорит Гриц.

Одновременно со снижением белорусского экспорта по ряду направлений растет импорт. Так, в январе-апреле по сравнению с аналогичным периодом прошлого года потребительский импорт вырос на 35%, инвестиционный — также на 35%. Для сравнения: экспорт белорусских инвестиционных товаров за январь-апрель снизился на 29,2%, экспорт белорусских потребительских товаров вырос на 7%. Получается, расклад явно в пользу импорта.

В общем, образовался целый букет проблем, которые и приводят к ухудшению торгового баланса, что выражается в данном случае в увеличении отрицательного сальдо внешней торговли товарами.

Внутренний спрос: стимулировать нельзя ограничить

Падение экспорта оказало ключевое влияние на темпы экономического роста в стране. Если в прошлом году внешний спрос вносил основной вклад в темпы роста ВВП, то в нынешнем году все наоборот.

Внутренний спрос сегодня является основным фактором роста ВВП, подчеркивают специалисты Минэкономики.

«Отношение экспорта товаров и услуг к ВВП за три месяца текущего года составило 77,0% (за аналогичный период прошлого года — 103,7%), что свидетельствует об уменьшении вклада в рост ВВП внешнего спроса», — говорится в обзоре министерства.

В то же время кредиторы Беларуси рекомендуют властям немедленно ограничить внутренний спрос, дабы чего плохого не вышло.

Так, Евразийский банк развития, который является управляющим Антикризисного фонда ЕврАзЭС, «учитывая значительное ухудшение торгового баланса со второй половины 2012 года», рекомендует белорусским властям «предпринять незамедлительные меры по сдерживанию внутреннего спроса для сокращения все еще значительных внутренних и внешних дисбалансов».

Однако к советам кредиторов наша страна, похоже, пока не сильно стремится прислушиваться. Как известно, правительство приняло решение передать в лизинг технику, скопившуюся на складах, сельхозорганизациям. Фактически, речь идет о стимулировании внутреннего спроса.

По мнению экспертов, возврат к докризисной модели роста, основанной на стимулировании внутреннего спроса, может привести страну к кризисным явлениям, наблюдавшимся в недалеком прошлом.

«У нас нет реальных источников роста за счет внутреннего спроса, его стимулирование — это грабли, на которые мы наступили в 2010 году, и которые нас привели к известным событиям», — напоминает Ирина Точицкая.

Схожие ожидания присутствуют и у других экспертов. «Если мы начнем стимулировать внутренний спрос за счет менее жесткой денежно-кредитной политики, угроза роста инфляции вполне реальна», — полагает Георгий Гриц.

По мнению экономистов, новое дыхание у белорусской экономики появиться лишь в том случае, если в стране начнет активно развиваться частный сектор. Тогда можно рассчитывать и на создание высокопроизводительных рабочих мест, о которых постоянно говорит Минэкономики, и на увеличение экспорта.

Увы, пока ставка делается на госсектор, который завязан на российский рынок сбыта. Последствия такой однобокой ориентации мы видим сегодня…


  • { По мнению экономистов, новое дыхание у белорусской экономики появится лишь в том случае, если в стране начнет активно развиваться частный сектор. } === Уже кого-кого, но "вшивых блох" В реальный сектор точно не допустим. Не потому, чтоб частник слишком плох. - Но кандидата Президент всегда найдёт в своей "капусте"... === На то всегда есть и козёл, и огород. И несменяемый по жизни садовод. === Квитней, цвети страна моя родная - От ТВ-рыла - до окраины сарая! (Пардон. Так мне нарисовалось).