Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Лукашенко: тот, кто коррумпировал строительную отрасль, ему место ясно где

 

Александр Лукашенко констатирует критическую ситуацию в строительной отрасли и требует устранения всех глубинных проблем и недостатков. Такую задачу глава государства поставил 14 июня на совещании с рабочей группой по проблемным вопросам строительной отрасли, передает БелаПАН.

«Ситуация в строительстве не просто настораживает, а складывается критической. И не только потому, что у строителей недостаточные объемы, вопрос в том, что какое направление ни возьми — в строительстве полный обвал, начиная от неудовлетворенности граждан сроками, качеством и стоимостью строительства и заканчивая той коррупцией, в которой погрязла вся отрасль», — цитирует Лукашенко пресс-служба президента.

Он напомнил, что для выявления и устранения недостатков в этой сфере была создана специальная группа, результаты работы которой будут представлены на масштабном совещании у главы государства в сентябре. В состав рабочей группы вошли представители Администрации президента, комитетов госконтроля и госбезопасности, МВД, Минстройархитектуры, Госкомимущества, строительных и проектных организаций.

«Вам необходимо потребовать от исполнителей устранения всех выявленных недостатков в ходе работы группы. Чтобы не получилось так, что на совещании у президента в сентябре мы вывалим ворох недостатков и пробелов в строительной отрасли, с которыми мириться нельзя, и потом будем героически разгребать эти проблемы. Принцип один: выявили — исправили», — подчеркнул Лукашенко.

Глава государства потребовал, чтобы все предложения, рекомендации и распоряжения специалистов рабочей группы немедленно исполнялись не только на уровне рядовых работников и руководителей предприятий строительной отрасли, но и путем устранения пробелов в законодательстве.

Лукашенко отметил, что намеренно включил в состав рабочей группы высших должностных лиц, с тем чтобы они обеспечили должный контроль и организацию работы. Он также добавил, что основные недостатки, которыми сегодня изобилует строительная сфера, лежат на поверхности, о них много говорят в обществе, однако задача участников рабочей группы как специалистов — изучить глубинные проблемы этой отрасли.

Александр Лукашенко особо обратил внимание на наличие большого количества проблем в строительной отрасли в Минске. «Минский горисполком или полностью из коррупционеров сегодня сформирован, которые наверху сидят, и пусть на меня не обижаются, факты этого налицо — первый заместитель в местах не столь отдаленных. И это при таких взятках — 250 тыс. долларов! Деньги немалые. Это тоже о многом говорит, — отметил президент. — Я специально подчеркиваю проблемы строительной отрасли в Минске. Отсюда все начинается. И Минск нужно встряхнуть так, чтобы больше никому неповадно было работать плохо!».

Лукашенко отметил, что не ставил целью этого совещания дать развернутую картину ситуации в строительной отрасли или принять какие-то меры. «Откровенно говоря, я хотел, чтобы все, кто будет причастен к работе этой комиссии, и те, кого вы будете контролировать, проверять, изучать, и общество меня услышали, чтобы потом не говорили, что не знали, не готовы и так далее. Все услышали, о чем идет речь, все понимают, что это очень серьезно», — отметил глава государства.

«Решения должны быть жесткими, однозначными, без проволочек и лишней бюрократии. Выявили, приказали и должно быть немедленно исполнено на любом уровне. Если мы начнем согласовывать, потом докладывать, потом рекомендовать, мы затянем работу комиссии, не примем решение и не добьемся ее эффективности. Комиссия носит характер прямого действия», — подчеркнул Лукашенко.

«Кто-то ошибся — немедленно пусть исправляет ошибку, кто-то умышленно что-то сделал, но не нанес значительного ущерба — что ж, ответит по закону. Тот, кто коррумпировал строительную отрасль, кто принес наибольшие недостатки в эту отрасль, кто занимается махинациями и нарушает закон, ему место ясно, где. Туда их и отправляйте», — сказал Лукашенко, обращаясь к членам рабочей группы.

Глава государства отметил, что после строительной отрасли пристальное внимание будет уделено сельскому хозяйству, в которое государство вложило немало средств, затем промышленности и другим секторам народно-хозяйственного комплекса.

«Нужно вовремя решать проблемы, которые сегодня уже просто вопиют. И я очень надеюсь, что вы с этой задачей справитесь», — сказал президент.

Александр Лукашенко потребовал максимальной открытости работы комиссии и регулярного освещения ее деятельности в средствах массовой информации. По его словам, это должны быть как информационные сообщения, сюжеты, так и интервью, пресс-конференции, ток-шоу, аналитические материалы.

Оценить материал:
Средний балл - 1.67 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • На говорильне о борьбе с коррупцией он получил популярность большую, нежели Кебич в свое время.
  • Так а где он был раньше, когда это всё началось? Это уже не первый год рассусоливается...
  • "Лукашенко: тот, кто коррумпировал строительную отрасль, ему место ясно, где" (с) - Кто ж это, млять, сделал?)) И не только со строительной отраслью! Хм, кто бы это мог быть...
  • Лукашенко упреждает события, подстраховывается. Он опасается, что недовольство дольщиков может вылится в публичное недовольство, а потом перейти в политические требования, как в Турции. Сначала монифистации против строительства в парке, а потом стали требовать правительство в отставку.
  • И, конечно же, он бывшего коммунхозника Мясниковича и строителя Прокоповича с ситемой ЖКХ да капитального строительства Прокоповича в лице организаторов не видит. Но в какой стране, в беларуских бытовых отношениях, где хотя бы морду могут набить за брак, нет никаких гарантий для потребителя. ПУсть это будет ремонт крыши перед зимой, а к весне она еще хуже потекла от дождей или сданное в эксплуатацию жилье, практически не имеет гарантии, в комнатах которого может внутренняя стенка из гипсокартона двигаться из комнаты в другую комнату на расстояние до четверти метра.
  • "По его словам, это должны быть как информационные сообщения, сюжеты, так и интервью, пресс-конференции, ток-шоу, аналитические материалы." Это сильный пиар-проект. Посмотрим, как наши медиа справятся. Не хотелось бы, чтобы от ток-шоу и аналитических программ как в большинстве случаев (хотя исключения есть) за версту разило провинциальностью.