Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Какой будет Беларусь в 2030 году? Официальная версия
    Концепцию Национальной стратегии устойчивого развития до 2030 года подготовил институт Минэкономики…
  2. Предпринимательское движение Беларуси может расколоться
    О такой угрозе ипэшников предупреждает предпринимательское объединение «Перспектива»…


Экономика

Мясникович: правительство ожидает более эффективной работы от предприятий нефтехимического комплекса

 

Правительство Беларуси ожидает более эффективной работы от предприятий нефтехимического комплекса, заявил сегодня премьер-министр Михаил Мясникович на совещании по этому вопросу, которое состоялось на ОАО «Светлогорскхимволокно», передает БЕЛТА.

Государство вкладывает в развитие отрасли значительные средства, и отдача от ее работы могла бы быть большей. «Наряду с перспективностью развития отрасли в ней есть ряд проблем, требующих решения», — отметил премьер-министр. Он попросил участников совещания в своих докладах остановиться на вопросах развития промпроизводства, расширения экспорта, разгрузки складских запасов.

Особое внимание Мясникович обратил на проекты по модернизации ОАО «Светлогорскхимволокно» и по строительству завода сульфатной беленой целлюлозы в Светлогорске. Он попросил остановиться на вопросах сбыта продукции, которая будет выпускаться на новых производствах. Он поручил проработать вопрос о получении на новых мощностях не только современных волокон, но и тканей, готовых изделий, чтобы добавленная стоимость была максимальной.

Мясникович посетил сегодня цех крашения завода полиэфирной текстильной нити ОАО «Светлогорскхимволокно», где запланирован проект по техпереоснащению. На реконструкцию цеха планируется направить $3,9 млн. Это позволит повысить экономическую эффективность производства крашеных полиэфирных нитей за счет установки современного красильного оборудования, автоматизации процессов крашения и сушки нитей. Здесь планируется установка высокопроизводительных комплексных красильных линий, производительностью 500 т в месяц. Сейчас в цеху выпускают нити цветовой гаммы в 310 цветов. С запуском современных установок это число увеличится в разы. Фактически предприятие сможет производить полиэфирные текстильные нити различных цветов.

Премьер-министра ознакомили с ходом модернизации цеха тары и переработки отходов завода полиэфирных текстильных нитей «Светлогорскхимволокно». Здесь уже установлено современное оборудование, ведутся пусконаладочные работы. Из отходов полиэфирной нити получают полиэфирный шпагат, который востребован в сельском хозяйстве и других отраслях.

Как сообщил журналистам генеральный директор ОАО «Светлогорскхимволокно» Василий Костюкевич, на предприятии разработана поэтапная программа реконструкции и развития до 2020 года. «Мы приняли решение повсеместно, буквально по каждому цеху, каждому участку, разработать соответствующие проекты модернизации и сейчас их осваиваем», — рассказал он. Эта работа позволит предприятию увеличить производство, выпускать новые виды продукции, востребованные на внутреннем и внешних рынках. Основное направление — выпуск современных текстильных нитей, конкурентоспособных по цене и качеству. «Это продукция, которая имеет качество мирового уровня», — подчеркнул гендиректор.

В результате реализации запланированных проектов «Светлогорскхимволокно» планирует расширить экспортную географию. Всего на программу развития планируется направить более $300 млн. Появятся новые высокопроизводительные рабочие места. Сегодня «Светлогорскхимволокно» специализируется на выпуске полиэфирных текстильных нитей, полимерных и углеродных волокнистых материалов, технической нити, современных материалов и тканей. Эта продукция поставляется не только на внутренний рынок, но и более чем в 40 стран зарубежья. По итогам 4 месяцев 2013 года объем производства промышленной продукции ОАО вырос на 2,8% к соответствующему периоду 2012 года, сложилось положительное сальдо внешней торговли товарами в сумме $16,9 млн.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...