Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусская промышленность вошла в глубокий кризис
    Нынешний кризис в белорусской промышленности имеет глубокие корни…
  2. Власти свернули тему модернизации экономики
    В недавнем послании Лукашенко народу и парламенту не нашлось места для слова «модернизация». За последние 14 лет такое зафиксировано впервые…


Экономика

На внешних рынках происходит ослабление позиций Беларуси, сообщает Минэкономики

 

Министерство экономики констатирует ослабление позиций Беларуси на внешних рынках, пишет БелаПАН.

«Торговля товарами демонстрирует ослабление позиций Беларуси на внешних рынках по сравнению с предыдущим годом. За январь-апрель 2013 года экспорт товаров сократился к уровню прошлого года на 22,7%, или на 3,8 млрд. долларов, импорт — на 9,6%, или на 1,5 млрд. долларов», — говорится в обнародованном обзоре Министерства экономики.

Специалисты министерства отмечают, что в текущем году отмечается опережающая динамика импорта по сравнению с экспортом.

«В январе-апреле дефицит внешней торговли товарами составил 1.010,8 млн. долларов (по торговому балансу), в то время как годом ранее наблюдался профицит в размере 1.285,8 млн. долларов», — говорится в обзоре.

Специалисты министерства также отмечают, что сокращение экспорта отмечается по всем группам товаров, за исключением потребительских продовольственных товаров.

«Среди основных причин падения объемов экспорта относительно соответствующего периода 2012 года можно выделить: снижение поставок нефтепродуктов (на 24,6% в стоимостном выражении при сокращении физического объема на 16,7%), а также фактически полное прекращение экспорта отдельных видов конъюнктурных товаров (имеются в виду растворители и разбавители. — БелаПАН.)», — говорится в обзоре Минэкономики.

Кроме того, существенное сокращение физических объемов экспорта отмечается по грузовым автомобилям (на 49,1%), седельным тягачам (на 40,6%), сельскохозяйственной технике (на 21,0%), тракторам (на 19,6%).

Как сообщалось ранее, правительство поставило задачу обеспечить прирост экспорта товаров и услуг в 2013 году на уровне 15,2%. По данным за январь—апрель экспорт товаров и услуг по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился в стоимостном выражении на 19,6%.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева