Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Производительность труда катастрофически отстает от роста зарплат
    Разрыв вырос уже до 16,4 процентного пункта…
  2. В новом году белорусов заставят потуже затянуть пояса
    Самый простой способ пополнить бюджет — залезть в карман к населению…

Экономика

Экономика Беларуси вернулась к докризисной модели роста


Белорусская экономика вернулась на докризисную траекторию развития, когда экономический рост обеспечивается за счет внутреннего спроса. Об этом говорится в июньской аналитической записке, которую подготовили эксперты Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра (BEROC).

Авторы исследования, в котором характеризуется экономическая политика в Беларуси после валютного кризиса, отмечают, что в стране произошло переключение режимов экономического роста и в настоящее время этот рост обеспечивается за счет внутреннего спроса.

Переключение на внутренний спрос стало происходить во второй половине 2012 года, когда Беларусь по настоянию России прекратила экспорт растворителей и разбавителей, отмечают эксперты.

«В новых условиях возможности роста за счет внешнего спроса оказались исчерпаны: исчезла возможность использовать «ноу-хау» в виде экспорта растворителей и разбавителей, а рост экспорта прочих товаров и услуг стал замедляться вследствие укрепившегося реального обменного курса», — говорится в аналитической записке BEROC.

Как следствие — экономический рост в стране стал обеспечиваться исключительно за счет внутреннего спроса.

По данным авторов исследования, вклад внутреннего спроса в прирост ВВП во втором полугодии 2012 года составил 4,1%, вклад внешнего спроса был отрицательным. По данным Минэкономики Беларуси, экономический рост в первой половине 2013 года продолжал обеспечиваться за счет внутреннего спроса.

По оценкам экспертов BEROC, экономический рост за счет внутреннего спроса стал возможен благодаря увеличению объемов кредитования экономики и быстрому росту заработных плат.

«Возрождение старого «социального контракта» привело и к возрождению прежнего [докризисного] сценария экономической политики и прежнего режима роста. Однако в этом случае практически неизбежно и новое столкновение с проблемой несоответствия желаемого темпа экономического роста с тем, который генерирует нынешняя модель белорусской экономики», — говорится в аналитической записке центра.

По мнению экспертов BEROC, для предотвращения новых угроз при такой траектории развития «многократно возрастает актуальность поиска новых источников долгосрочного роста и проведения структурных реформ».

Вместе с тем, констатируют авторы исследования, в сторону структурных реформ, «направленных на формирование новых источников роста, значимых действий в посткризисный период предпринято не было».

Как сообщалось ранее, в настоящее время экономические власти готовят прогноз социально-экономического развития на 2014 год. По информации БелаПАН, в концепции прогноза власти заложили рост на уровне 9,6% в будущем году. При этом в концепции уточнялось, что на 5,8 процентного пункта рост планируется обеспечить за счет внутреннего спроса, на 3,8 процентного пункта — за счет внешнего.

По мнению белорусских экономистов, которые представляют негосударственные исследовательские центры, попытки обеспечить рост за счет внутреннего спроса могут привести к нарастанию негативных тенденций в экономике — увеличению дефицита платежного баланса, снижению величины золотовалютных резервов.

Оценить материал:
Средний балл - 4.27 (всего оценок: 11)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...