Беларусь в ВТО толкает рука Москвы

Приняв на себя обязательства ВТО, Минск, в конце концов, сам будет вынужден просить россиян выкупить многие заводы...

«Победные» реляции по поводу визита белорусской делегации в Китай оставили в тени проходящий параллельно еще один белорусский официальный визит. С 16 по 18 июля замминистра иностранных дел Беларуси Александр Гурьянов проводит в Брюсселе переговоры с представителями Еврокомиссии о вступлении Беларуси в ВТО.

Между тем, не совсем понятные действия Минска на этом фронте могут иметь гораздо более серьезные последствия для нашей страны, чем нынешнее фиаско в Азии.

Фото AFP

Небывалый рывок

Накануне визита Гурьянов сообщил, что белорусская сторона подготовила ответы на все вопросы, заданные членами рабочей группы на встрече в мае.

На новой встрече группы, которая должна состояться уже осенью, Минск хочет перейти к одной из наиболее проблемных тем, которую специально оставляли напоследок — сельское хозяйство.

Также напоследок остались и переговоры с двумя наиболее сложными для белорусских властей игроками — США и ЕС. Такой активности на данном фронте Беларусь не проявляла еще ни разу с момента подачи заявки в ВТО в 1993 году.

Политзаключенные для ВТО — не помеха

Это свидетельствует о нескольких вещах. Во-первых, Запад, похоже, действительно проявляет ту готовность к «конструктивному диалогу» относительно членства нашей страны в ВТО, о которой белорусские чиновники говорят последние несколько месяцев.

По словам Гурянова, вопросы ЕС, предъявленные на встрече рабочей группы в мае, уже «проработаны» и получили «высокую оценку» директората Еврокомиссии по торговле. Со стороны США, по словам чиновника, также существенных проблем не предвидится, за исключением проработки комплекса мер по соблюдению прав интеллектуальной собственности.

Впрочем, это как раз удивления не вызывает. Еще несколько месяцев назад Майя Кочиянчич — пресс-секретарь верховного представителя ЕС Кэтрин Эштон — заявила в комментарии для Naviny.by, что внутриполитическая ситуация в Беларуси, «в том числе наличие политических заключенных», не является, с точки зрения Брюсселя, препятствием для присоединения нашей страны к ВТО.

Можно ли это трактовать как сигнал о капитуляции Запада в вопросе защиты прав человека в Беларуси? Или, по крайней мере, как принципиальный отказ от экономических санкций против официального Минска? Вряд ли.

От санкций ВТО не спасет

Санкции, подобные тем, что США ввели в отношении ряда белорусских предприятий — за нарушение прав человека, действуют и против Кубы — члена-основателя ГАТТ (предшественника ВТО). Также вступление в ВТО не поможет нашей стране попасть обратно в Генеральную систему преференций ЕС, откуда Беларусь была исключена в 2007 году за притеснения профсоюзов. (Напомним, в результате потери европейских привилегий увеличение импортных тарифов на белорусскую продукцию, поставляемую в ЕС, составило до 4%. По оценкам экспертов, наша страна недополучает на этом около 50 млн. долларов в год.) Еще месяц назад такие же ограничения распространялись и на Мьянму — члена ВТО с 1995 года.

ВТО — как «мягкое оружие» Запада

Более того, с точки зрения Брюсселя и Вашингтона, вступление Беларуси в ВТО, наоборот, ослабит авторитарный режим, подорвав его контроль над экономикой. Ведь одно из главных условий вступления в Организацию — упорядочение субсидирования промышленности и принятие графика ликвидации этих субсидий (в том числе, директивного кредитования субъектов хозяйствование и возмещения государством их долгов).

Для Беларуси же, чья экономическая модель построена на перекачивании денег из высокорентабельных предприятий в те, которые существуют только для того, чтобы кормить занятое на них население, вступление в ВТО будет означать постепенное отмирание многих отраслей промышленности. Правда, оговоримся, учитывая переходные периоды, тяжелые последствия не обязательно проявятся уже в первый год членства.

Чем больше членов ЕЭП в ВТО, тем важнее для Беларуси быть вне Организации

Вступление в ВТО остальных стран Таможенного союза, наоборот, делают этот шаг для Александра Лукашенко еще более нежелательным. Яркий пример тому — ситуация с экспортом белорусских грузовиков.

После вступления в ВТО России Таможенный союз примерно на треть снизил импортные пошлины на грузовую и сельскохозяйственную технику. И хотя это было частично компенсировано введением утилизационного сбора, иностранная конкуренция (помимо других важных причин) поспособствовала утрате МАЗом своих позиций на российском рынке.

Но, не являясь членом ВТО, Беларусь хотя бы сохранила за отечественными производителями собственный рынок — благодаря дискриминации при госзакупках и нетарифным барьерам. Такая политика Минска вызывает возмущение российских производителей, которые регулярно жалуются на это своим властям. Но Кремль предпочитает эту тему не поднимать по политическим причинам.

А вот если бы наша страна подчинялась правилам ВТО, то европейские и азиатские производители, несомненно, заставили бы свои правительства обжаловать действия Минска в арбитражных органах ВТО.

Стимул к развитию — яд для «стабильности»

Но, может, Беларусь получит какие-либо выгоды взамен? Практически, никаких.

Условия экспорта не улучшатся. Согласно данным Евразийской экономической комиссии, помимо упомянутых «политических» санкций со стороны США и ЕС, ввоз белорусских товаров в другие страны существенным ограничениям не подвергается и сейчас.

Среди выгод вступления в ВТО еще иногда упоминают возможность жаловаться на недобросовестных импортеров в арбитражные органы в Женеве. Но самым радикальным решением спора в ВТО может быть то, что потерпевшей стороне разрешат ввести ответные ограничительные меры — то, что наша страна сейчас и так может делать, не утруждая себя многолетними разбирательствами в международном арбитраже.

На самом деле, как не раз отмечали Naviny.by в секретариате Организации, главным мотивом вступления в ВТО является сам процесс вступления и реформы связанные с ним. Другими словами, проводя непопулярные, но необходимые рыночные преобразования или отказывая в субсидиях политическим лоббистам неконкурентоспособных отраслей промышленности, правительство страны-кандидата получает возможность оправдываться: мы, мол, и сами не рады, но что делать — таковы директивы злобных буржуев в Женеве.

Этот инструмент, например, оказался очень полезным для правительства России. Но белорусские власти, как известно, не испытывают ни желания проводить структурные реформы, ни нужды оправдывать свои шаги. Поэтому, как видим, утверждения о том, что, вступление в ВТО выгодно нынешним властям из-за того, что все остальные страны-партнеры по Таможенному союзу вскоре станут ее членами (раз они там, то, мол, нам теперь тоже деваться некуда), попросту некомпетентны.

Но тогда возникает логичный вопрос. Чем же объясняется нынешнее рвение (причем, судя по частоте заседаний рабочей группы — не показное) Минска в ВТО? Единственное возможное объяснение — давление извне. У США, или ЕС к этому есть мотивы, но нет рычагов. Единственный, кто имеет такой рычаг — Россия. Хватает у нее и мотивов, правда, не совсем тех, что двигают в этом вопросе Западом.

Российский АПК над пропастью

Во-первых, как писали ранее Naviny.by, вступление Беларуси в ВТО может позволить России увеличить дозволенные объемы поддержки своему сельскому хозяйству.

Правда, нынешние аграрные субсидии в РФ (около 6 млрд. долларов в рамках «желтой корзины») и так меньше уровня, разрешенного ее обязательствами в ВТО (9 млрд. долларов). Но уже в следующем году Москва планирует увеличить поддержку своему АПК на треть — до 8 млрд. долларов. Между тем, в 2015 году дозволенный уровень будет составлять 7,2 млрд. долларов, а в 2018-м — и вовсе 4,4 млрд. долларов. В этой ситуации лишний миллиард или два за счет белорусской квоты в рамках ВТО может стать вопросом выживания целых отраслей российского АПК.

В этом контексте вряд ли случайно то, что на фоне болезненного урезания Кремлем белорусских доходов от нефтяной контрабанды представители официального Минска резко форсировали переговорный процесс с ВТО, регулярно обещая «постараться» завершить его к 2015 году.

Кстати, Naviny.by еще три года назад предсказывали, что Кремль любыми методами заставит нашу страну присоединиться к ВТО до того, как правила Организации заставят его урезать дотации своему АПК.

ВТО — как «мягкое оружие» Москвы

Помимо этого, Москва использует требования ВТО как еще один способ подталкивания Минска к частичной либерализации своего рынка.

Интерес здесь простой. Проводя рыночные преобразования из-под палки и, соответственно, некомплексно, белорусские власти будут пожинать от них в основном трудности. Ослабление же контроля государства над экономикой сделает Лукашенко (при условии сохранения власти) более податливым как к геополитическим требованиям Кремля, так и к предложениям российского бизнеса.

В 2007-2009 годах Россия стимулировала реформы в Беларуси, прописывая их в условиях выделения Минску госкредитов, сейчас — в рамках требований антикризисной программы, связанной с кредитом АФК ЕврАзЭс. Но в двусторонних отношениях, и даже на уровне таможенной «тройки», белорусскому правителю удается увиливать от этих обязательств, обменивая их на геополитические услуги. Связав же себя обязательствами ВТО, у Минска останется мало возможностей уклоняться от желаемой в Кремле либерализации и, как следствие, приватизации.

В связи с этим весьма вероятно, что очередной российский кредит, а также нефтяной баланс в немалой степени зависят и от прогресса переговоров о вступлении Беларуси в ВТО.

Более того, прогресс на этом поприще может позволить Минску получить от Москвы запрашиваемую поддержку в этом и следующем годах даже в том случае, если текущие переговоры по продаже некоторых из пяти флагманов белорусской промышленности россиянам опять зайдут в тупик.

Правда, приняв на себя обязательства ВТО, Минск, в конце концов, сам будет вынужден просить россиян выкупить многие заводы, которые без ежегодных субсидированных кредитов окажутся перед угрозой остановки.

Но это — дело еще нескольких лет. А дальше следующих перевыборов белорусские власти загадывать, как известно, не привыкли.