Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Лукашенко высказался за усиление взаимодействия с Россией для реализации калийных удобрений

 

Александр Лукашенко считает необходимым усиливать белорусско-российское взаимодействие в сфере реализации калийных удобрений. Об этом он заявил 22 июля на совещании по вопросам их реализации, сообщает государственное информагентство БелТА.

"Мы стремимся укрепить свое присутствие как на традиционных для нас, так и на новых, перспективных рынках минеральных удобрений. Вместе с россиянами нам будет проще и легче отстаивать свои интересы", — сказал президент.

Он напомнил, что в мае была создана рабочая группа, которая сегодня должна доложить главе государства об итогах своей работы. "Поскольку были некоторые проблемы на нынешнем этапе, несогласованные действия и мнения по работе в данной сфере (и это усложнялось тем, что мы ведь не одни работали при реализации калийных удобрений, мы тесно сотрудничали с россиянами в этой сфере), поэтому было решение — привлечь, как принято сейчас говорить, независимых специалистов и проанализировать ситуацию", — отметил глава государства.

По словам Лукашенко, до сих пор бытуют различные мнения и подходы к отдельным вопросам. Поэтому, сказал он, целью нынешнего совещания является окончательное принятие решения и определение единой позиции всех органов власти в сфере калийных удобрений.

Лукашенко подчеркнул, что хотел бы услышать от участников совещания, какова текущая ситуация с производством и реализацией калийных удобрений, а также финансовая составляющая. Кроме того, его интересует работа на перспективу. "Появляются новые производители калийных удобрений, и не только внутри нашей страны, но и за ее пределами, которые хотели бы в перспективе, как они сегодня заявляют, работать совместно с нами по реализации калийных удобрений через БКК", — отметил глава государства.

Лукашенко обратил внимание на то, что Белорусская калийная компания была создана для повышения эффективности работы как "Беларуськалия", так и "Уралкалия".

 

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева