Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. МАЗ останавливает конвейер. Кто следующий?
    Рабочих на десять дней отправят в вынужденные отпуска. Подобные проблемы могут коснуться всей машиностроительной отрасли...
  2. Минторг Беларуси нацелился на китайские интернет-магазины
    Не отрицая права белорусов на покупки в иностранных интернет-магазинах, Минторг считает, что эта сфера требует упорядочения…


Экономика

Из-за АЧС в Могилевской области 9 сельхозорганизаций прекратили разведение свиней

 

Угроза африканской чумы свиней (АЧС) стала одним из факторов отказа от свиноводства в девяти хозяйствах Могилевской области, сообщила БелаПАН заведующая отделом ветеринарии комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома Елена Шибут.

По ее словам, свинофермы ликвидированы в сельхозорганизациях, где свиноводство не является основным направлением развития производства. Количество разводимых на каждой бывшей свиноферме животных не превышало 400 голов, утверждает Шибут.

«Это очень незначительный удельный вес, поскольку в области примерно 500 тыс. голов свиней со всеми личными подсобными хозяйствами, а может быть, и больше, поскольку учесть всех свиней в подсобных хозяйствах граждан сложно», — отметила чиновница.

По ее словам, в области около 80% свинопоголовья содержится на крупных свиноводческих комплексах, менее 20% — на небольших свинотоварных фермах.

Шибут подчеркнула, что причиной отказа от разведения свиней кроме возможной угрозы АЧС стали и другие факторы: ужесточение требований по биологической защите, экономическая нецелесообразность, предпочтение развития молочного скотоводства. Свиньи были реализованы на мясоперерабатывающие предприятия.

По утверждению заведующей отделом ветеринарии, в Могилевской области нет АЧС. «И мы делаем все, чтобы заболевание не было занесено и не возникло», — сказала Шибут.

Как сообщалось ранее, в Беларуси очаги АЧС выявлены в Ивьевском районе Гродненской области и в Витебском районе.

Белорусский государственный ветеринарный центр объявил, что обнаружил причину заболевания свиней в зараженном комбикорме, поставленном предпринимателем из-за пределов Беларуси и впоследствии реализованном населению прилегающих районов.

В Беларуси создан республиканский штаб по борьбе с АЧС во главе с вице-премьером Михаилом Русым.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева