Калийный развод: «Уралкалий» уходит от БКК

\"Мы с сожалением вынуждены констатировать, что наше сотрудничество с белорусскими партнерами в рамках БКК зашло в тупик...\"

 

29 июля совет директоров российского ОАО "Уралкалий" принял решение о прекращении экспортных продаж калийных удобрений через ЗАО "Белорусская калийная компания" (БКК), определив единственным каналом экспортного сбыта продукции "Уралкалий-Трейдинг". Об этом сообщает БелаПАН со ссылкой на официальный сайт компании.

"Мы с сожалением вынуждены констатировать, что наше сотрудничество с белорусскими партнерами в рамках БКК зашло в тупик, — заявил генеральный директор ОАО "Уралкалий" Владислав Баумгертнер. — "Уралкалий" всегда настаивал на том, что экспортные продажи обоих производителей должны осуществляться через единую товаропроводящую сеть. Этот фундаментальный принцип сотрудничества был нарушен с подписанием указа президента Беларуси от 22 декабря 2012 года № 566 об отмене исключительного права Белорусской калийной компании на экспортные поставки белорусского калия, вслед за которым последовали фактические отгрузки "Беларуськалия" вне рамок БКК".

"Мы неоднократно обращали внимание наших белорусских партнеров на неприемлемость подобных действий, в результате которых были разрушены основы нашего многолетнего плодотворного сотрудничества, — отмечает директор "Уралкалия". — В сложившейся ситуации мы вынуждены перенаправить наши экспортные потоки на собственного трейдера. Вместе с тем, мы хотели бы выразить благодарность нашим белорусским партнерам за взаимодействие в рамках БКК. Мы остаемся открытыми к его возможному возобновлению на взаимовыгодной основе в будущем".

В БКК ситуацию пока не комментируют.

Напомним, 20 мая Александр Лукашенко на встрече в Минске с членом Совета федерации Федерального собрания РФ — акционером ОАО "Уралкалий" Сулейманом Керимовым заявил, что в нынешних условиях "Беларуськалий" и "Уралкалий" должны усилить свое единство в сфере реализации калийных удобрений.

"Любая попытка действовать врозь, особенно сейчас, ведь мы создали единую компанию по реализации калийных удобрений, будет только вредить и "Уралкалию", с одной стороны, и "Беларуськалию" — с другой, — сказал глава государства. — И мы не скрываем, что будем усиливать наши действия по единству на рынке калийных удобрений".

Лукашенко подчеркнул, что это позиция белорусского государства, которой придерживаются все: от руководителя компании, производящей калийные удобрения, до президента. Глава государства отметил, что готов выслушать любые предложения российской стороны в рамках такой концепции.

25 июля Лукашенко дал согласие на назначение Елены Кудрявец генеральным директором БКК. Обращаясь к новому руководителю компании, Лукашенко отметил, что ей хорошо знакома ситуация в калийной отрасли.

"Это не только сфера калийных удобрений, это сфера торговли, притом в глобальном масштабе. Это не то что пришел, где-то прикупил чего-то, потом перепродал, как у нас сейчас это принято, а это большая политика в сфере продаж", — отметил глава государства.

"Вы активный участник той комиссии, которая изучала ситуацию на калийном рынке вообще, вы анализировали работу Белорусской калийной компании, которая занимается реализацией калийных удобрений Беларуси и Российской Федерации. Более того, вы хорошо знаете ситуацию не только у нашего производителя, но и российского. И, наверно, я так полагаю, таких специалистов, как вы, в стране немного, которые так владели бы ситуацией по продажам калийных удобрений", — сказал Лукашенко.

"Нам ни в коем случае нельзя потерять российскую компанию, потому что мы мощнее, мы самая мощная компания по реализации калийных удобрений, если мы с россиянами действуем заодно. Но, естественно, не надо забывать и белорусские интересы, потому что с той стороны — частная компания. И у государства и частника не всегда совпадают в нюансах цели, но тем не менее как они, так и мы хотим продать побольше и подороже, это естественно, и в этом главном наши интересы совпадают, — отметил Лукашенко. — Надо взять под контроль все потоки, по каким бы линиям они не реализовывались, и посмотреть на цены".

"Уралкалий" — один из ведущих мировых производителей калия с долей в мировом производстве около 20%. Производственные активы компании включают пять рудников и семь обогатительных фабрик, расположенных в городах Березники и Соликамск (Пермский край). В основном производственном подразделении компании работают около 11 800 сотрудников. Акции и глобальные депозитарные расписки ОАО "Уралкалий" обращаются на Московской бирже и Лондонской фондовой бирже.

ЗАО "Белорусская калийная компания" — крупнейший экспортер калийных удобрений, доля поставок которых на мировой рынок составляет 43%. Компания поставляет минеральные удобрения более чем в 80 страни продолжает осваивать новые рынки. БКК — эксклюзивный трейдер калийных удобрений производства ОАО "Беларуськалий" и ОАО "Уралкалий".


  • а как же "братския акопы"? Мне кажется что тут пиндосы виноваты, опустить акционеров "Уралкалия" на 15% только пиндосы могут:)
  • акции Уралкалия упали уже более чем на 20%, так Путина ещё никто и никогда не "опускал"... ну а что ему делать то? Утрется и ещё денег Лукашенко даст. Братья всё таки:)