Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Государство спешит поживиться на строительном пузыре
    На рынке недвижимости возможно повторение кризиса 2009 года…
  2. В Беларуси объявлена новая война коррупции
    "Я замечаю, что у нас образовывается маленькая круговая порука на уровне районов, городов, областей. Они начинают жить по своим законам…"

Экономика

Минсельхозпрод планирует намолотить зерновых с учетом кукурузы не меньше 9 млн. тонн

 

Беларусь в 2013 году получит более 9 млн. тонн урожая зерновых с учетом кукурузы и полностью обеспечит себя фуражным зерном. Об этом министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц доложил Александру Лукашенко во время его рабочей поездки в Минскую область 2 августа, сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу президента.

По словам Зайца, уже намолочено более 3 млн. т зерна при средней урожайности 33 ц/га. В предыдущие дни темпы уборки, отметил он, были несколько снижены по причине погодных условий, однако аграрии рассчитывают завершить уборку зерновых культур в оптимальные сроки. Для этого есть необходимая техническая возможность — значительно обновился парк комбайнов, решены вопросы по обеспечению топливом, отметил министр.

"Никаких сдерживающих факторов нет. Самый главный фактор — погодные условия", — констатировал Заяц. "Что касается валового сбора хлеба, то в этом году отмечается снижение по той причине, что очень серьезное влияние оказала зима. Это привело к недобору урожая на озимых зерновых культурах. Однако есть достаточно неплохой яровой клин. За счет того, что урожай яровых зерновых будет несколько выше прошлого года, мы обеспечим валовой намолот с учетом кукурузы не ниже 9 млн. т", — сказал глава Минсельхозпрода.

Кроме того, добавил он, в нынешнем году у Беларуси нет необходимости закупать фуражное зерно, его в достаточном количестве заготовят отечественные хозяйства.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...