Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. МАЗ останавливает конвейер. Кто следующий?
    Рабочих на десять дней отправят в вынужденные отпуска. Подобные проблемы могут коснуться всей машиностроительной отрасли...
  2. Минторг Беларуси нацелился на китайские интернет-магазины
    Не отрицая права белорусов на покупки в иностранных интернет-магазинах, Минторг считает, что эта сфера требует упорядочения…


Экономика

Лукашенко хочет жестко проконтролировать результативность льноводства в Беларуси

 

Александр Лукашенко в ходе рабочей поездки по Минской области 2 августа заявил:"Я хочу при жестком контроле за возделыванием льна посмотреть, можем мы со льном работать и результат давать или нет", сообщает БелаПАН.

"Железно на контроль и доклад мне, что получим по осени", — добавил он.

Глава государства напомнил, что в Беларуси ведется модернизация льнозаводов и эта работа должна быть завершена в 2015 году.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц доложил, что в нынешнем году урожай льна лучше, чем в 2012-м, есть в наличии необходимые механизмы и техника для его уборки и обработки.

Также Лукашенко посетил молочно-товарную ферму (МТФ) совхоза "Минский" ОАО "ДорОРС", где ему доложили о выполнении поручений по реконструкции и техническому переоснащению МТФ в Минской области, работе животноводческой отрасли. По словам председателя облисполкома Бориса Батуры, из 323 ферм уже в полном объеме введены 209, что составляет около 65% от плана. Он отметил, что область может завершить реконструкцию всех ферм уже до 1 сентября нынешнего года.

Как доложили Лукашенко сопровождавшие его чиновники, темп роста объемов производства в мясном животноводстве в 2013 году может составить 106% к прошлогоднему уровню. Однако объемы производства молока на данный момент немного уступают прошлогодним, но за счет роста в последующие месяцы планируется выйти по году на уровень в 103%.

Также главе государства доложили о том, как идет продажа мясной и молочной продукции. "На рынке ситуация по молоку замечательная. Идет в плюс и объем реализации, и цена возрастает, и рентабельность", — отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Во! где мой постамент? Редакция "Навин" должна мной гордиться и выкатить бочонок пива... :) А то зайдёшь, на ночь глядя, - новости скупы, лента новостей сама по себе, а народ горячо или не очень "многоярусно" спорит, друг с другом поругиваясь, вокруг двух-трёх тем. Я влезаю в ленту новостей, и хоть чем-то выбранный мной пункт "продетонирую"... Чисто от себя, не стремясь встрять в споры. Есть материал, - есть моё отношение... Пусть себе каждый отзовётся-отвлечётся. И то хорошо.
  • Эта песнь хороша , начинай сначала - ровно три года назад я ее из его уст уже слышала . Тогда он давал руководителям этой отрасли строжайшие указания достичь в ней рентабельности за три года . Они прошли , а имитация бурной деятельности продолжается . И так во всем . Длинным языком только сома из реки можно вытащить - в экономике , в промышленности , в сельском хозяйстве он не помощник .
  • В системе военагроколхозов, как ни контролируй, а бич дедовщины может то уменьшаться, то возрастать.
  • Дурацкий цирк одного актёра и вечное дежа вю. Уже легендой стала цитата "взялся за яйца, - пропала сметана"... Чего ждём нынче?