Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусский транзит может потерять свою привлекательность
    Для роста грузопотока автотранспортом через Беларусь власти должны снять ряд барьеров…
  2. Беларуси нужно больше коров. И еще подоить Россию
    «Масштабную приватизацию никто начинать не будет, так как государственная собственность — очень важный фактор экономической власти Лукашенко…»

Экономика

Увеличение акцизов на топливо раскрутит маховик инфляции

 

Как и прогнозировали  Naviny.by, белорусов ждет существенное подорожание автомобильного топлива. Ставки акцизов на него, если правительству никто не помешает, в 2014 году вырастут в 2,4—3 раза.



Предложение о резком увеличении акцизов на автомобильное топливо содержится в разработанном Минфином проекте закона о внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс. Повышение ставок  планируется в два этапа: в первом полугодии акцизы на бензин должны возрасти на 45% к нынешнему их уровню, во втором — еще на 65,5% (итого - в 2,4 раза), пишет БелаПАН. Акциз на дизтопливо должен повыситься на 70% в первом полугодии и еще на 76,5% — во втором (итого в три раза).

Цены на бензин, безусловно, вырастут не столь значительно, ведь в цене тонны дизтоплива акциз занимает 14%, в цене тонны бензина в зависимости от марки — от 16 до 24%.

В абсолютном выражении за тонну бензина с октановым числом больше 95 нужно будет заплатить акциз 1.785.700 рублей в первом полугодии и 2.955.600 — во втором (сейчас ставка равна 1.231.500), с октановым числом от 91 до 95 — соответственно 2.238.800 и 3.705.600 (1.544.000), до 91 — 2.539.100 и 4.202.600 (1.751.100), за тонну дизтоплива — 1.686.100 и 2.975.400 (991.800).

Ставки акцизов на биодизельное топливо (в проекте новой редакции Налогового кодекса оно называется дизельным топливом с метиловыми эфирами жирных кислот), а также используемый в качестве автомобильного топлива газ и моторные масла предлагается поднять на 10%, что соответствует ожидаемому правительством уровню инфляции в 2013 году.

Об инициативе Минфина повысить акцизы на автомобильное топливо сообщил БелаПАН еще в июне представитель нефтеперерабатывающей отрасли. Предложение мотивировано необходимостью увеличить доходы бюджета. Однако тогда ставки предлагалось пересмотреть не так радикально: +20% на бензин и +33% — на дизельное топливо.

Поступления от акцизов на топливо вносят значительный вклад в доходы белорусского бюджета. В материалах к бюджету на 2013 год указано, что за счет акцизов на автомобильное топливо в консолидированный бюджет должно поступить 4,37 триллиона рублей. Общие поступления от акцизов в бюджет были предусмотрены на уровне 16,43 триллиона рублей. Таким образом, акцизы на топливо формируют более четверти акцизных поступлений консолидированного бюджета. При этом удельный вес акцизов в его общих налоговых доходах составляет около 10%.

Напомним, в последний раз ставки акцизов на нефтепродукты повышались на 20% в начале 2013 года. В итоге цены на автомобильное топливо в январе выросли на 4-6,7%.

Экономист Александр Синкевич в комментарии для интернет-газеты Naviny.by отмечает, что даже после предполагаемого увеличении цен на топливо стоимость бензина в Беларуси не дотянет до полутора доллара за литр, то есть, будет оставаться значительно ниже, чем в соседних странах. И, по его убеждению, цены необходимо выравнивать, чтобы не было спекуляции. Ведь с момента девальвации 2011 года на границах с Литвой и Польшей вовсю идет «бензиновый бизнес». А рентабельность белорусской нефтеперерабатывающей отрасли остается минимальной — при том, что мы получаем беспошлинную квоту по нефти от России для внутреннего рынка.

Власти так долго тянули с повышением цен на топливо, потому что «до сих пор аукается прошедшая в 2011 году акция «Стоп-бензин», которая показала, что белорусы не всегда будут молча сносить рост цен. 7 июня, когда стоимость бензина выросла сразу на 30%, центральный проспект Минска был заблокирован  на два часа возмущенными автомобилистами. Власти пытались быстро сбить негативные настроения. Александр Лукашенко тогда даже распорядился  снизить цены на топливо. Однако подобные акции продолжались вплоть до ноября 2011 года.

Протестное движение автомобилистов стало неожиданным феноменом для власти. Меж тем, считает Синкевич, уроки ею в полном объеме так и не были извлечены. Стало понятно, что не повышение цен в магазинах, а именно рост цен на топливо вызывает наибольшую негативную реакцию в обществе. Власти стали осторожнее подходить к увеличению цен на топливо, но: «Сейчас проблемы снова накапливаются. Учитывая, что экономика уже полгода как находится в стагнации, создаются определенные дисбалансы, которые в самый неожиданный момент могут вызвать проблемы. Протесты в обществе могут возобновиться, ведь белорусы к ценам относятся очень трепетно. Наша история показывает, что самые результативные протесты были связаны именно с ценовыми факторами. Так было в 1991 году, кода на площадь Ленина вышли десятки тысяч рабочих, и в 2011 году, когда возникло движение «Стоп-бензин». Политические факторы не способны так возбудить наши народные массы».

Можно ожидать, что власти будут стараться минимизировать эффект от роста цен на бензин, например, за счет одновременного повышения зарплаты. «Лукашенко известна формула: «Революцию делают не голодные, а сытые, которых не кормили три дня. Эти три дня он старается не допускать».

Конечно, законы экономики сработают в любом случае. Повышение цен на топливо — один из самых мощных факторов развития инфляции в стране. Когда дорожает топливо, растут цены практически на все товары и услуги - в связи с увеличением стоимости грузоперевозок. По логике, можно ожидать и удорожания проезда в общественном транспорте.

К тому же «вряд ли Россия будет к нам слишком благоволить в ближайшем будущем», там полно своих проблем и наблюдается стагнация: «Негативные процессы в российской экономике сказываются на нас вдвойне плохо. Сейчас там ситуация не очень радужная. Так что пока рассчитывать на дополнительную поддержку и преференции из России не приходится», - считает экономист Александр Синкевич.


Оценить материал:
Средний балл - 4.48 (всего оценок: 21)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • у Бисмарка есть несколько цитат о России, нам стараются не напоминать об одной не слишком популярной "Никогда не верьте русским, ибо русские не верят даже самим себе".
  • а зарплату не пробовали сравнивать по этой же таблице?
  • // смешнее другое - когда поставщік дешёвой нефті(точнее несколько поставщіков) - Россія - требует от Беларусі - продавать определённую часть бензіна - проізведённую - із купленой Беларусью - россійской нефті - для Россіі, прі этом жаловаться , что беларускіе бензіны поніжают цену оптовую і рознічную, а затем внаглую - перепродавая - переданные Беларусью - в рамках непонятной формальной квоты - бензіны - на Запад по міровым ценам - прі этом - обвіняя Беларусь - в малом коллічестве переданных бензінов.. /// ілі по Уралкалію - похожіе прітензіі.. а по смі - постоянно - інтерпретіруется, что Беларусь - нарушітель.. мало кто знает, что Беларусь - ПОКУПАЕТ у Россіі нефть - плюс отдаёт пошліны за экспорт нефтепродуктов в россійскій бюджет(в 2012 году - до 3,5мілліардов долларов) - с тех денег, что зарабатываются на переработке і продаже на экспорт. не фанат беларуского режіма, но і наглое враньё - со стороны, в данном случае Россіі - очевідные маніпуляціі мненіем і попыткі давленія лжівой інформаціей на те же темы..
  • Вы наверное невнімательно текст чітаете, да і табліцу в конце статьі не посмотрелі -- в Беларусі - дізтна топліво і бензін - дешевле, чем в Россіі, тем более чем на Украіне, а по сравненію со странамі-соседямі із Восточной часті таможенного союза - в 2 раза дешевле - получается слішком большая разніца і как результат контрабанда - бензіна плюс сігареты і алкоголь // эту разніцу пора уменьшать, сокращать цены на всё увелічатся - на столько же і больше - увеліченія цены бензіна - плюс інфляція, конечно, зарплаты і пенсіі - тоже увелічатся - і будет теоретіческая возможность іх роста і доведенія средней до 700-800долларов // направіть бы часть денег - на модерніцацію энергооборудованія - электростанцій, труб, сетей..
  • ну так в союзе с поставщиком дешевой нефти живём, чему удивляемся?
  • Блин, да что ж это такое. Ну вот неужели поднятие акцизов, увеличение цен и т.п. - это единственный способ пополнить казну?! Как оно уже достало, вся эта расхлябанность, безответственность и воровство, прием наглое. Включишь телевизор и только видишь аресты, взятки, коррупция...ничего хорошего, молодому поколению в частности, в будущем не светит, одни проблемы

Интересные Факты

Загрузка ...