Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. На рынке страхования замаячила долгожданная либерализация
    Функции регулятора страхового рынка планируется передать Национальному банку…
  2. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…


Экономика

В Мозырском районе начнется строительство завода по производству кальцинированной соды

 

Строительство завода по производству кальцинированной соды в Мозырском районе (Гомельская область) начнется в текущем году, пишет БелаПАН. Об этом на пресс-конференции 8 августа в Минске сообщил министр архитектуры и строительства Беларуси Анатолий Ничкасов.

По его словам, основным партнером в этом проекте выступает Китай. Ранее Беларусь подписала кредитное соглашение о получении покупательского кредита Эксимбанка КНР на 219 млн. долларов для строительства завода мощностью 300 тыс. тонн продуктов в год. Финансовые затраты по созданию инфраструктуры для этого проекта полностью ложатся на белорусскую сторону. Завершить его реализацию планируется в 2015 году, выйти на проектные мощности — в 2016 году.

Министр отметил, что контракт с КНР по данному проекту был подписан еще два года назад, однако его эффективность оказалась достаточно низкой, и к его реализации не приступали. "Технологии, которые этот проект предусматривал, не отвечают современным требованиям, а его экономика не дала бы возможность "Гомельстекло" выпускать конкурентную продукцию", — пояснил он.

Так, Китай предлагал использовать в качестве одного из компонентов 450 тыс. тонн известняка — "карбонатного сырья, которого нет в Беларуси, и его нужно завозить из-за заграницы". "Это должен быть бесконечный поток ввозимого сырья из месторождений в Украине и России", — сказал министр, добавив, что за прошедшие два года цена на данное сырье выросла в три раза, а тарифы на перевозку грузов — в 3–5 раз.

В результате Минстройархитектуры пересмотрело технологию, предоставленную китайской стороной, а также обратилось за экспертной помощью к соседним странам.

"Мы получили не просто консультации, а заключения и разработки ОАО "Сода" (Россия) и научно-исследовательского и проектного института "Ниохим" (Украина), — рассказал Ничкасов. — Исследования показали, что для производства кальцинированной соды пригоден белорусский мел, использующийся в цементной промышленности".

"Экспертами было подтверждено, что мы можем производить кальцинированную соду на отечественном сырье. Это существенно меняет экономику проекта, позволяет использовать мощности наших цементных предприятий для производства сырьевого компонента, полуфабриката, который используется при производстве соды", — добавил чиновник.

По его словам, российские и украинские партнеры предложили включить в общую технологию завода дополнительные производства. В частности, речь идет о производстве сельскохозяйственных удобрений для расщелачивания почв, силикатных ячеистых блоков, химических добавок для нефтехимии и промышленности.

"В результате мы получили заключение, что все отходы, которые загрязняют окружающую среду, будут переработаны. Таким образом, мы не только повысим эффективность проекта, но и снизим экологическую нагрузку на регион, где собираемся строить завод", — резюмировал Ничкасов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева