У Казахстана не получается сообразить на троих

В стране наблюдается засилье водки из России и Беларуси...

 

В Казахстане наблюдается засилье водки из России и Беларуси. В крупных супермаркетах импортная водка занимает до 70%, сообщило 12 августа агентство Kazinform со ссылкой на главу ассоциации "КазАлко" Амиржана Калиева.

По его словам, за полгода импорт водки в страну из ТС увеличился на 7-8%. Сейчас водка из России и Беларуси составляет 30% общего объема, при этом в больших городах этот показатель приближается к 50%. Доля белорусской водки в объеме импорта — 10%, остальная — российская.

Калиев отметил, что в рамках ТС для водки из России и Беларуси нет ограничений ни по количеству, ни по качеству. И акцизы такие же, как для казахстанских производителей. При этом, по словам Калиева, качество российской водки оставляет желать лучшего.

Три года назад ассоциация проводила ее экспертизу. Оказалось, что дорогая российская водка, заявленная для премиум-сегмента, по качеству такая же, как самая дешевая казахстанская.

Он отмечает, что местные производители алкоголя находятся в невыгодном положении, терпя убытки. Глава "КазАлко" и ранее заявлял, что Россия в нарушение условий ТС не пускает казахстанскую водку на свой рынок. Это, по мнению Калиева, "просто нечестно".

"Если сейчас в срочном порядке не будут созданы соответствующие барьеры к импорту, или Россия и Беларусь не откроют свои рынки для нашей продукции, мы будем просто финансировать чужой бизнес", — считает глава ассоциации.